SID

Die Rad-WM 2017 live im TV und im Livestream bei Eurosport und Eurosport Player

Die Rad-WM live im TV und im Livestream bei Eurosport
Von Eurosport

Vor 11 StundenAktualisiert Vor 8 Stunden

Die Rad-WM live im TV und im Livestream bei Eurosport und Eurosport Player: Vom 17. bis 24. September findet die Straßenrad-WM in Bergen/Norwegen statt. Eurosport überträgt die Rad-WM live im TV bei Eurosport 1 und Eurosport 2 sowie im Livestream im Eurosport Player. Zum deutschen WM-Kader gehören u.a. Tony Martin, Simon Geschke, Marcus Burghardt, Lisa Brennauer und Trixi Worrack.

Eurosport Player :

Jetzt bei Eurosport

Die Rad-WM live im TV:

Eurosport überträgt die Straßenrad-WM in Bergen live im TV bei Eurosport 1 und Eurosport 2.

Die Rad-WM im Livestream:

Die Rad-WM im Liveticker:

Rad-WM: Die Titelverteidiger:

Im Straßenrennen der Profis strebt der Slowake Peter Sagan (Bora-hansgrohe) den dritten Titel in Serie an. Tony Martin sieht hingegen nur geringe Chancen, auf dem bergigen Zeitfahr-Kurs wieder zu Gold zu fahren. Im Teamzeitfahren der Profimannschaften geht Quick-Step zwar aussichtsreich ins Rennen, aber ohne Martin und Marcel Kittel als deutsche Asse.

Bei den Frauen gingen die Titel 2016 in Doha an Team Boels, Amber Neben (Einzelzeitfahren/USA) und Amalie Dideriksen (Straßenrennen/DEN).

Rad-WM in Bergen - Der Zeitplan:

  • 17.09.2017, 12:05 Uhr: Teamzeitfahren Frauen - Gold: Team Sunweb
  • 17.09.2017, 14:45 Uhr: Teamzeitfahren, Männer Gold: Team Sunweb
  • 18.09.2017, 10:35 Uhr: Einzelzeitfahren, Juniorinnen, Gold: Elena Pirrone (ITA)
  • 18.09.2017, 14:15 Uhr: Einzelzeitfahren, U23-Männer, Gold: Mikkel Bjerg (DEN)
  • 19.09.2017, 11:35 Uhr: Einzelzeitfahren, Junioren, Gold: Tom Pidcock (GBR)
  • 19.09.2017, 15:55 Uhr: Einzelzeitfahren, Frauen, Gold: Annemiek van Vleuten (NED)
  • 20.09.2017, 13:05 Uhr: Einzelzeitfahren, Männer, Gold: Tom Dumoulin (NED)
  • 22.09.2017, 10:05 Uhr: Straßenrennen, Juniorinnen 10:00 - 11:30 LIVE bei Eurosport 2
  • 22.09.2017, 13:15 Uhr: Straßenrennen, U23-Männer 14:30 - 16:00 LIVE bei Eurosport 1
  • 23.09.2017, 9:30 Uhr: Straßenrennen, Junioren - Bonuskanal im Eurosport Player
  • 23.09.2017, 13:15 Uhr: Straßenrennen, Frauen - Bonuskanal im Eurosport Player
  • 24.09.2017, 10:05 Uhr: Straßenrennen, Männer 15:00 - 17:15 LIVE bei Eurosport 1

Video - Rad-WM: Große Emotionen! Siegerehrung und Hymne für Martin

04:20

Das deutsche WM-Aufgebot:

Zeitfahren, Männer:

  • Nikias Arndt (Team Sunweb)
  • Tony Martin (Team Katusha-Alpecin)
  • Jasha Sütterlin (Team Movistar)

Straßenrennen, Männer:

  • Nikias Arndt (Team Sunweb)
  • Marcus Burghardt (Team Bora-hansgrohe)
  • Johannes Fröhlinger (Team Sunweb)
  • Simon Geschke (Team Sunweb)
  • Tony Martin (Team Katusha-Alpecin)
  • Paul Martens ( Team Lotto-NL Jumbo)
  • Nils Politt (Team Katusha-Alpecin)
  • Jasha Sütterlin (Team Movistar)
  • Rick Zabel (Team Katusha-Alpecin)

Zeitfahren, Frauen:

  • Lisa Brennauer (Canyon SRAM Racing)
  • Trixi Worrack (Canyon SRAM Team)

Straßenrennen, Frauen:

  • Charlotte Becker (Team Hitec Products)
  • Lisa Brennauer (Canyon SRAM Racing)
  • Romy Kasper (Alé Cipollini)
  • Lisa Klein (Cervelo Bigla Pro Cycling Team)
  • Claudia Lichtenberg (Wiggle High5)
  • Trixi Worrack /Canyon SRAM Racing)

Video - Rad-WM: Gegen Hitze und die Uhr! Martin rast zu Gold

01:46

Zeitfahren, U23:

  • Julian Braun (Team Lotto-Kern Haus)
  • Patrick Haller (rad-net ROSE Team)

Straßenrennen, U23:

  • Patrick Haller (rad-net ROSE Team)
  • Lennard Kämna (Team Sunweb)
  • Max Kanter (Team Sunweb Development)
  • Florian Nowak (Hermann Radteam/)
  • Johannes Schinnagel (Team Felbermayr Simplon Wels)

Video - Gold knapp verpasst: Der Sprint um den WM-Titel der U23

01:52

Zeitfahren, Junioren:

  • Leon Heinschke ( Frankfurter RC 90)
  • Juri Hollmann ( RSC Cottbus)

Straßenrennen, Junioren:

  • Felix Engelhardt (RSC Kempten)
  • Leon Heinschke ( Frankfurter RC 90)
  • Juri Hollmann ( RSC Cottbus)
  • Jakob Geßner (RSC Turbine Erfurt)
  • Niklas Märkl (RSC Linden)
  • Marius Mayrhofer (RSC Linden)

Zeitfahren, Juniorinnen:

  • Hannah Ludwig (RSV Stahlroß Wittlich)
  • Lea Lin Teutenberg (RFC Lexxi Speedbike)

Straßenrennen, Juniorinnen:

  • Ricarda Bauernfeind (RSG Ansbach)
  • Katharina Hechler (RSV Oberhausen)
  • Franziska Koch (RSV Unna)
  • Hannah Ludwig (RSV Stahlroß Wittlich)
  • Lea Lin Teutenberg (RFC Lexxi Speedbike)

Video - Rad-WM: Der Sprint um Gold in Doha

02:06
0
0
Quoten präsentiert von Tipico