In der Champions League gewann Borussia Dortmund am Dienstag gegen den FC Brügge 3:0 (2:0). Die einzige Niederlage in dieser Europapokalwoche kassierte RB Leipzig, das bei Paris Saint-Germain 0:1 verlor.

Am Mittwoch siegte Borussia Mönchengladbach gegen Schachtjor Donezk 4:0 (3:0) und der FC Bayern München schlug den FC Salzburg 3:1 (1:0).

Fußball
Diego Maradona im "Friedensgarten" beigesetzt
27/11/2020 AM 07:49

Am Donnerstag gab es in der Europa League zwei Siege durch die TSG Hoffenheim und Bayer Leverkusen.

Hoffenheim setzte sich mit 2:0 (0:0) gegen Slovan Liberec durch und Leverkusen gewann gegen Hapoel Be'er Sheva aus Israel 4:1 (1:0).

UEFA-Fünfjahreswertung 2020/21

(maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2022/23):

PlatzierungLandSaison 2016/201717/1818/1919/2020/21Gesamt
1.Spanien20,14219,71419,57118,9289,07187,426
2.England14,35720,07122,64218,5719,78585,997
3.Italien14,25017,33312,64214,9288,14267,295
4.Deutschland14,5719,85715,21418,7148,24166,570
5.Frankreich14,41611,50010,58311,6664,58352,748
6.Portugal8,0839,66610,90010,3005,40044,349
7.Russland9,20012,6007,5834,6663,88337,882
8.Niederlande9,1002,9008,6009,4005,80035,800
9.Belgien12,5002,6007,8007,6004,60035,100
10.Österreich7,3759,7506,2005,8004,70033,825

EXTRA TIME - Der Eurosport-Podcast:

Spotify oder Apple Podcast? Höre alle Folgen "Extra Time" auf der Plattform deines Vertrauens

Das könnte Dich auch interessieren: Kohler exklusiv über Haaland: "Der BVB muss jetzt aufpassen"

(SID)

#SotipptderBoss: Bundesliga-Tipps und Topfakten zum 9. Spieltag

Europa League
Wunderbares Bild: SSC Neapel schickt elf Maradonas aufs Feld
26/11/2020 AM 21:06
Fußball
Kohler exklusiv: "Maradona war sensationell in der Kabine"
26/11/2020 AM 16:37