Dank des Siegs von Bayern München in Paris (1:0) holte die Bundesliga noch einmal 0,286 Zähler.
Auch wenn Paris Saint-Germain die verbleibenden drei Spiele gewinnen sollte, wird Frankreich Deutschland aber nicht mehr von Platz vier, der den vierten Champions-League-Platz garantiert, verdrängen können.
Frankreichs Rückstand auf die Bundesliga beträgt deutliche 17,489 Punkte.
Europa League
Kantersieg in Prag: Arsenal ballert sich ins Halbfinale
15/04/2021 AM 20:51
England, Spanien und Italien werden allerdings in den kommenden Spielen den Vorsprung auf Deutschland noch einmal ausbauen können.

FC Bayern in der UEFA-Klub-Wertung vorne

In der Klub-Koeffizientenwertung bleibt der FC Bayern trotz des Viertelfinal-Aus gegen PSG derweil die Nummer 1. Die Münchner führen die Klub-Rangliste mit 134,000 Punkten vor Real Madrid (126,000) und FC Barcelona (122,000) an. Sie können auch in dieser Saison nicht mehr von der Spitze verdrängt werden.
Paris ist Siebter (113,000). Borussia Dortmund liegt als zweitbester deutscher Klub auf Rang 13.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2020/21

(maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2022/23):
PlatzLandSaison 2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Gesamt
1.England14,35720,07122,64218,57122,07198,213
2.Spanien20,14219,71419,57118,92818,64296,997
3.Italien14,25017,33312,64214,92816,00075,153
4.Deutschland14,5719,85715,21418,71415,21473,570
5.Frankreich14,41611,50010,58311,6667,91656,081
6.Portugal8,0839,66610,90010,3009,60048,549
7.Niederlande9,1002,9008,6009,4009,20039,200
8.Russland9,20012,6007,5834,6664,33338,382
9.Belgien12,5002,6007,8007,6006,00036,500
10.Österreich7,3759,7506,2005,8006,70035,825

UEFA-Klub-Koeffizienten:

(maßgeblich für die Setzliste bei Auslosungen):
PlatzVereinSaison 2016/20172017/20182018/20192019/20202020/2021Gesamt
1.FC Bayern München22,00029,00020,00036,00027,000134,000
2.Real Madrid33,00032,00019,00017,00025,000126,000
3.FC Barcelona23,00025,00030,00024,00020,000122,000
4.Manchester City18,00022,00025,00025,00030,000120,000
5.Juventus Turin33,00023,00021,00022,00021,000120,000
...
13.Borussia Dortmund22,00010,00018,00018,00022,00090,000
Das könnte Dich auch interessieren: Kantersieg in Prag: Arsenal ballert sich ins Halbfinale
(mit SID)

#SotipptderBoss: BVB schlägt nach CL-Aus zu

Bundesliga
Hertha komplett in Quarantäne: Drei Spiele müssen verlegt werden
15/04/2021 AM 20:30
La Liga
Real plant Ära mit neuem Superstar und Legende als Coach
15/04/2021 AM 12:48