Um die vier Champions-League-Plätze muss Deutschland dennoch nicht fürchten.
Die Franzosen, die der Bundesliga den vierten festen Startplatz streitig machen können, haben noch 16,846 Punkte Rückstand.
Dahinter folgt Portugal mit weiteren 1,865 Zählern Rückstand auf Frankreich.
La Liga
Trotz Milliarden-Schulden: Barça steigt in Rennen um Mbappé ein
22/10/2021 AM 08:56
In der laufenden Saison führen überraschend die Niederlande mit 8,000 Punkten und sind damit schon jetzt nur noch 1,4 Zähler von ihrem besten Gesamtergebnis der letzten fünf Jahre entfernt (2019/20: 9,400). Insgesamt belegt die Niederlande in der Fünfjahreswertung momentan Rang sieben.

UEFA-Fünfjahreswertung nach dem 3. Gruppenspieltag in Champions-, Europa- und Conference-League:

(maßgeblich für die Verteilung der Startplätze 23/24)
PlatzLandSaison 2017/20182018/20192019/20202020/20212021/2022Gesamt
1.England20,07122,64218,57124,3576,71492,355
2.Spanien19,71419,57118,92819,5006,28583,998
3.Italien17,33312,64214,92816,2855,71466,902
4.Deutschland9,85715,21418,71415,2145,92864,927
5.Frankreich11,50010,58311,6667,9166,41648,081
6.Portugal9,66610,90010,3009,6005,75046,216
7.Niederlande2,9008,6009,4009,2008,00038,100
8.Österreich9,7506,2005,8006,7005,60034,050
9.Schottland4,0006,7509,7508,5003,10032,100
10.Russland12,6007,5834,6664,3332,50031,682
Das könnte Dich auch interessieren: Mega-Gehalt bei neuem Verein? So viel könnte Haaland verdienen
(SID)

Schreck für alle Gegner: Salah gibt es nun zwei Mal

UEFA Europa Conference League
1:6! Mourinho kassiert historische Klatsche - und geht auf sein Team los
21/10/2021 AM 20:29
Bundesliga
Gerland gibt zu: Müller früher mehr Bezirksklasse als Weltklasse
21/10/2021 AM 08:21