Am 5. Juli ist Meldeschluss beim Internationalen Olympischen Komitee (IOC).
Zu den letzten Nominierten gehörten die Leichtathleten um Weltmeisterin Malaika Mihambo und Speerwurf-Favorit Johannes Vetter sowie die Springreiter, die 2016 in Rio Bronze gewonnen hatten.
Inklusive der 13 Basketballer, deren Kader wie der von Fußball-Nationaltrainer Stefan Kuntz erst am Montag bekannt gegeben wird, kann die deutsche Mannschaft in Tokio damit auf insgesamt 438 Athletinnen und Athleten kommen.
Olympia - Basketball
DBB-Team zittert sich ins Halbfinale: "Wir feiern noch nicht"
01/07/2021 AM 18:29
"Team Deutschland hat trotz der schwierigen Bedingungen in den letzten Monaten und der Verschiebung der Spiele eine ähnliche Mannschaftsgröße erreicht wie vor fünf Jahren in Rio", sagte Dirk Schimmelpfennig, Chef de Mission in Tokio.
Für Veronika Rücker, Vorstandsvorsitzende des DOSB, "steht die Gesundheit an allererster Stelle. Wir werden alles in unserer Macht Stehende tun, damit wir unser Team D sicher nach Tokio und gesund wieder nach Hause bringen."

Team D bei Olympia: Das Aufgebot für Tokio

BADMINTON (5)

Männer (3): Mark Lamsfuß (Doppel/Mixed, Wipperfeld), Kai Schäfer (Einzel/Dortelweil), Marvin Seidel (Doppel/Bischmisheim)
Frauen (2): Isabel Herttrich (Mixed/Bischmisheim), Yvonne Li (Einzel/Lüdinghausen)

BASKETBALL (13)

Nominierung unter Vorbehalt der sportlichen Qualifikation (Kader-Bekanntgabe ggf. am Montag)

BEACHVOLLEYBALL (6)

Männer (2): Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg)
Frauen (4): Karla Borger/Julia Sude (Düsseldorf), Margareta Kozuch/Laura Ludwig (Hamburg)

BOGENSCHIESSEN (4)

Männer (1): Florian Unruh (Fockbek)
Frauen (3): Michelle Kroppen, Charline Schwarz (beide Jena), Lisa Unruh (Berlin)

BOXEN (3)

Männer (2): Ammar Abduljabbar (bis 91 kg/Hamburg), Hamsat Shadalov (bis 57 kg/Berlin)
Frauen (1): Nadine Apetz (bis 69 kg/Köln)

FECHTEN (9)

Männer (8): Max Hartung (Säbel, Einzel, Team/Dormagen), Peter Joppich (Florett, Einzel, Team/Koblenz), Benjamin Kleibrink (Florett, Einzel, Team/Düsseldorf), Andre Sanita (Florett, Einzel, Team/Bonn), Matyas Szabo (Säbel, Einzel, Team/Dormagen), Benedikt Wagner (Säbel, Einzel, Team/Dormagen). - Ersatz-Athleten: Richard Hübers (Säbel, Team/Dormagen), Luis Klein (Florett, Team/Tauberbischofsheim)
Frauen (1): Leonie Ebert (Florett, Einzel/Werbach)

FUSSBALL (22)

Männer (22): Es wurde ein 54er-Pool zum Großteil unter Vorbehalt nominiert, der auf 22 Spieler reduziert wird. Die Namen werden am Montag veröffentlicht.

GEWICHTHEBEN (4)

Männer (2): Simon Brandhuber (bis 61 kg/Speyer), Nico Müller (bis 81 kg/Obrigheim)
Frauen (2): Sabine Kusterer (bis 59 kg/Durlach), Lisa Marie Schweizer (bis 64 kg/Speyer)

GOLF (4)

Männer (2): Maximilian Kieffer (Düsseldorf), Christopher Long (St. Leon-Rot)
Frauen (2): Caroline Masson (Gladbeck), Sophia Popov (St. Leon-Rot)

HANDBALL (17)

Männer (17): Johannes Bitter (HSV Hamburg), Paul Drux (Füchse Berlin), Uwe Gensheimer (Rhein-Neckar Löwen), Johannes Golla (SG Flensburg-Handewitt), Kai Häfner (MT Melsungen), Silvio Heinevetter (MT Melsungen), Timo Kastening (MT Melsungen), Juri Knorr (Rhein-Neckar Löwen), Jannik Kohlbacher (Rhein-Neckar Löwen), Julius Kühn (MT Melsungen), Finn Lemke (MT Melsungen), Tobias Reichmann (MT Melsungen), Hendrik Pekeler (THW Kiel), Marcel Schiller (Frisch Auf Göppingen), Philipp Weber (SC Magdeburg), Steffen Weinhold (THW Kiel), Andreas Wolff (KS Vive Kielce/Polen)
**Der DOSB hat einen 28er Pool nominiert, um in möglichen Verletzungsfällen so flexibel wie möglich reagieren zu können, aufgeführt sind aber die 17 Spieler, die der DHB für Tokio vorgesehen hat.

HOCKEY (38)

Männer (19): Victor Aly (Grossflottbeker THGC), Niklas Bosserhoff (Uhlenhorst Mülheim), Florian Fuchs (HC Bloemendaal), Benedikt Fürk (Uhlenhorst Mülheim), Mats Grambusch (Rot-Weiss Köln), Johannes Große (Rot-Weiss Köln), Martin Häner (Berliner HC), Tobias Hauke (Harvestehuder THC), Timm Herzbruch (Uhlenhorst Mülheim), Paul Kaufmann (TSV Mannheim), Linus Müller (Mannheimer HC), Timur Oruz (Rot-Weiss Köln), Christopher Rühr (Rot-Weiss Köln), Alexander Stadler (TSV Mannheim), Constantin Staib (Hamburger Polo Club), Niklas Wellen (HC Pinoke), Justus Weigand (Mannheimer HC), Lukas Windfeder (Uhlenhorst Mülheim), Martin Zwicker (Berliner HC)
Frauen (19): Lisa Altenburg (Club an der Alster), Jette Fleschütz (Großflottbeker THGC), Hanna Granitzki (Club an der Alster), Franzisca Hauke (Harvestehuder THC), Pauline Heinz (Rüsselsheimer RK), Kira Horn (Club an der Alster), Viktoria Huse (Club an der Alster), Nathalie Kubalski (Düsseldorfer HC), Nike Lorenz (Rot-Weiss Köln), Pia Maertens (Rot-Weiss Köln), Lena Micheel (UHC Hamburg), Selin Oruz (Düsseldorfer HC), Cecile Pieper (Rot-Weiss Köln), Maike Schaunig (Uhlenhorst Mülheim), Anne Schröder (Der Club an der Alster), Julia Sonntag (Rot-Weiss Köln), Charlotte Stapenhorst (UHC Hamburg), Amelie Wortmann (UHC Hamburg), Sonja Zimmermann (Mannheimer HC)

JUDO (13)

Männer (7): Johannes Frey (über 100 kg/Düsseldorf), Karl-Richard Frey (bis 100 kg/Leverkusen), Moritz Plafky (bis 60 kg/Hennef), Dominic Ressel (bis 81 kg/Kronshagen), Sebastian Seidl (bis 66 kg/Abensberg), Eduard Trippel (bis 90 kg/Rüsselsheim), Igor Wandtke (bis 73 kg/Hannover)
Frauen (6): Jasmin Grabowski (über 78 kg/Zweibrücken), Katharina Menz (bis 48 kg/Backnang), Giovanna Scoccimarro (bis 70 kg/Vorsfelde), Theresa Stoll (bis 57 kg/München), Martyna Trajdos (bis 63 kg/Zweibrücken), Anna-Maria Wagner (bis 78 kg/Ravensburg)
KANU (21)

RENNSPORT

Männer (9): Sebastian Brendel (Canadier/Potsdam), Tim Hecker (Canadier/Berlin), Max Hoff (Kajak/Essen), Max Lemke (Kajak/Potsdam), Tom Liebscher (Kajak/Dresden), Ronald Rauhe (Kajak/Potsdam), Max Rendschmidt (Kajak/Essen), Conrad Scheibner (Canadier/Berlin), Jacob Schopf (Kajak/Potsdam)
Frauen (8): Caroline Arft (Kajak/Essen), Sarah Brüßler (Kajak/Karlsruhe), Tina Dietze (Kajak/Leipzig), Melanie Gebhardt (Kajak/Leipzig), Jule Hake (Kajak/Lünen), Sabrina Hering-Pradler (Kajak/Hannover), Lisa Jahn (Canadier/Berlin), Sophie Koch (Canadier/Karlsruhe)

SLALOM

Männer (2): Hannes Aigner (Kajak/Augsburg), Sideris Tasiadis (Canadier/Augsburg)
Frauen (2): Ricarda Funk (Kajak/Bad Kreuznach), Andrea Herzog (Canadier/Meißen)

KARATE (4)

Männer (3): Noah Bitsch*** (Kumite Einzel bis 75kg/Waltershausen), Jonathan Horne (Kumite Einzel über 75kg/Kaiserslautern), Ilja Smorguner (Kata Einzel/Idstein)
Frauen (1): Jasmin Jüttner (Kata Einzel/Frankfurt)

LEICHTATHLETIK (100)

Männer (50): Joshua Abuaku (400 m Hürden/Frankfurt), Deniz Almas (4x100 m/Wolfsburg/Alternate Athlete), Owen Ansah (4x100 m/Hamburg), Lucas Ansah-Peprah (4x100 m/Hamburg), Bo Kanda Lita Baehre (Stabhochsprung/Leverkusen), Amos Bartelsmeyer (1500 m/Frankfurt), Karl Bebendorf (3000 m Hindernis/Dresden), Torben Blech (Stabhochsprung/Leverkusen), Simon Boch (Marathon/Alternate Athlete/Regensburg), Jean-Paul Bredau (4x400 m/Potsdam), Nils Brembach (20 km Gehen/Potsdam), Luke Campbell (400 m Hürden/Frankfurt), Carl Dohmann (50 km Gehen/Baden-Baden), Robert Farken (1500 m/Leipzig), Niels Torben Giese (4x100 m/Leipzig), Christoph Hartung (Diskuswerfen/Berlin/Alternate Athlete), Fabian Heinle*** (Weitsprung/Stuttgart), Max Heß (Dreisprung/Chemnitz), Jonathan Hilbert (50 km Gehen/Gotha), Andreas Hofmann (Speerwerfen/Mannheim/Alternate Athlete), Daniel Jasinski (Diskuswerfen/Wattenscheid), Karl Junghannß (50 km Gehen/Alternate Athlete/Erfurt), Torben Junker (4x400 m/Dortmund), Niklas Kaul (Zehnkampf/Mainz), Kai Kazmirek (Zehnkampf/Rhein-Wied), Marc Koch (4x400 m/Berlin), Leo Köpp (20 km Gehen/Berlin), Tobias Lange (4x400 m/Leverkusen), Christopher Linke (20 km Gehen/Potsdam), Mohamed Mohumed (5000 m/Dortmund), Steven Müller (200 m/Friedberg-Fauerbach), Amanal Petros (Marathon/Wattenscheid), Hendrik Pfeiffer (Marathon/Wattenscheid), Hagen Pohle (20 km Gehen/Potsdam/Alternate Athlete), Constain Preis (400 m Hürden/Ersatz 4x400 m/Sindelfingen), Clemens Prüfer (Diskuswerfen/Potsdam), Mateusz Przybylko (Hochsprung/Leverkusen), Julian Reus (4x100 m/Thüringen), Richard Ringer (Marathon/Rehlingen), Manuel Sanders (4x400 m/Dortmund), Marvin Schlegel (400 m/4x400 m/Chemnitz), Marvin Schulte (4x100 m/Leipzig), Tristan Schwandke (Hammerwurf/Hindelang), Bernd Seifert (Speerwerfen/Potsdam), Nathaniel Seiler (50 km Gehen/Bühlertal), Gregor Traber (110 m Hürden/Tübingen), Johannes Vetter (Speerwerfen/Offenburg), Julian Weber (Speerwerfen/Mainz), David Wrobel (Diskuswerfen/Magdeburg), Oleg Zernikel (Stabhochsprung/Landau)
Frauen (46): Samantha Borutta (Hammerwurf/Leverkusen), Alexandra Burghardt (100 m/4x100 m/Burghausen), Elena Burkard (3000 m Hindernis/Nordschwarzwald), Shanice Kraft (Diskuswerfen/Mannheim/Alternate Athlete), Neele Eckhardt-Noack*** (Dreisprung/Göttingen), Saskia Feige (Gehen/Potsdam), Sara Gambetta (Kugelstoßen/Halle), Kristin Gierisch (Dreisprung/Leverkusen), Nadine Gonska (4x400 m/Mannheim), Caterina Granz (1500 m/Berlin), Vanessa Grimm (Siebenkampf/Königstein), Rebekka Haase (200 m/Wetzlar), Christina Hering (800 m/München), Christin Hussong (Speerwurf/Zweibrücken), Marie-Laurence Jungfleisch (Hochsprung/Stuttgart), Alina Kenzel (Kugelstoßen/Waiblingen/Alternate Athlete), Melat Yisak Kejeta (Marathon/Kassel), Hanna Klein (1500 m/Tübingen), Konstanze Klosterhalfen (10.000 m/Leverkusen), Carolina Krafzik (400 m Hürden/Staffel/Sindelfingen), Gesa Felicitas Krause (3000 m Hindernis/Trier), Lisa Marie Kwayie (200 m/Neukölln), Ricarda Lobe (100 m Hürden/Mannheim), Maryse Luzolo (Weitsprung/Königstein), Gina Lückenkemper (4x100 m/100 m/Alternate Athlete/Berlin), Katharina Maisch (Kugelstoßen/Erzgebirge), Lisa Mayer (100 m/4x100 m/Wetzlar), Hannah Mergenthaler (4x400 m/Mannheim), Lea Meyer (3000 m Hindernis/Löningen), Malaika Mihambo (Weitsprung/Kurpfalz), Jennifer Montag (4x100 m/Leverkusen), Lisa Nippgen (4x100 m/Mannheim), Laura Müller (4x400 m/Rehlingen), Imke Onnen (Hochsprung/Hannover), Karolina Pahlitzsch (4x400 m/Berlin), Tatjana Pinto (100 m/4x100 m/Paderborn), Kristin Pudenz (Diskuswerfen/Potsdam), Lisa Ryzih (Stabhochsprung/Ludwigshafen), Carolin Schäfer (Siebenkampf/Frankfurt), Alica Schmidt (4x400 m/Berlin), Deborah Schöneborn (Marathon/Berlin), Rabea Schöneborn (Marathon/Alternate Athlete/Berlin), Corinna Schwab (400/4x400 m/Chemnitz), Christina Schwanitz (Kugelstoßen/Erzgebirge), Ruth Maria Spelmeyer-Preuß (4x400 m/Oldenburg), Marike Steinacker (Diskuswerfen/Leverkusen), Katharina Steinruck (Marathon/Frankfurt), Katharina Trost (800 m/München), Claudine Vita (Diskuswerfen/Neubrandenburg), Jesica-Bianca Wessolly (200 m/Mannheim)

MODERNER FÜNFKAMPF (4)

Männer (2): Patrick Dogue, Fabian Liebig (beide Potsdam)
Frauen (2): Rebecca Langrehr, Annika Schleu (beide Berlin)

RADSPORT (32)

STRASSE (8)
Männer (4): Nikias Arndt (Einer-Straße, Einzelzeitfahren/Buchholz), Emanuel Buchmann (Einer-Straße/Ravensburg), Simon Geschke (Einer-Straße, Ersatz Einzelzeitfahren/Berlin), Maximilian Schachmann (Einer-Straße, Einzelzeitfahren/Berlin)
Frauen (4): Lisa Brennauer (Einer-Straße, Einzelzeitfahren/Kempten), Liane Lippert (Einer-Straße/Friedrichshafen), Hannah Ludwig (Einer-Straße, Einzelzeitfahren/Heidelberg), Trixi Worrack (Einer-Straße/Erfurt)
BAHN (18)
Männer (10): Timo Bichler (Teamsprint/Dudenhofen), Stefan Bötticher (Teamsprint, Sprint, Keirin/Chemnitz), Maximilian Dörnbach (Teamsprint, Sprint, Keirin/Alternate Athlete/Heiligenstadt), Felix Groß (Mannschaftsverfolgung/Feuchtwangen), Roger Kluge (Omnium, Madison/Eisenhüttenstadt), Maximilian Levy (Teamsprint, Sprint, Keirin/Cottbus), Marco Mathis (Mannschaftsverfolgung/Alternate Athlete/Frankfurt), Theo Reinhardt (Mannschaftsverfolgung, Madison/Berlin), Leon Rohde (Mannschaftsverfolgung/Hamburg), Domenic Weinstein (Mannschaftsverfolgung/Frankfurt)
Frauen (8): Charlotte Becker (Mannschaftsverfolgung/Alternate Athlete/Berlin), Franziska Brauße (Mannschaftsverfolgung, Madison/Metzingen), Lea-Sophie Friedrich (Teamsprint, Sprint, Keirin/Dassow), Pauline Grabosch (Teamsprint, Sprint, Keirin/Alternate Athlete/Magdeburg), Emma Hinze (Teamsprint, Sprint, Keirin/Cottbus), Lisa Klein (Mannschaftsverfolgung, Madison/Saarbrücken), Mieke Kröger (Mannschaftsverfolgung/Bielefeld), Laura Süßemilch (Mannschaftsverfolgung/Biberach)
MOUNTAINBIKE (4)
Männer (2): Maximilian Brandl (Wombach), Manuel Fumic (Kirchheim/Teck)
Frauen (2): Elisabeth Brandau (Schönaich), Ronja Eibl (Grosselfingen)
BMX (2)
Frauen (2): Lara Lessmann (Berlin), Rebecca Gruhn (Alternate Athlete/Halle)

REITEN (12)

Männer (6): Daniel Deußer (Springreiten/Kirberg), Andreas Dibowski (Vielseitigkeit/Egestorf/AlternateAthlet), Michael Jung (Vielseitigkeit/Horb), Christian Kukuk (Springreiten/Riesenbeck), Maurice Tebbel (Springreiten/Emsbüren/Alternate Athlete), Andre Thieme (Plau am See)
Frauen (6): Sandra Auffarth (Vielseitigkeit/Ganderkesee), Jessica von Bredow-Werndl (Dressur/Aubenhausen), Julia Krajewski (Vielseitigkeit/Warendorf), Helen Langehanenberg (Dressur/Billerbeck/Alternate Athlete), Dorothee Schneider (Dressur/Framersheim), Isabell Werth (Dressur/Rheinberg)

RINGEN (7)

Männer (5): Gennadij Cudinovic (Freistil bis 125 kg/Heusweiler), Etienne Kinsinger (griech.-röm. bis 60 kg/Köllerbach), Denis Kudla (griech.-röm. bis 87 kg/Schifferstadt), Eduard Popp (griech.-röm. bis 130 kg/Neckargartach), Frank Stäbler (griech.-röm. bis 67 kg/Musberg)
Frauen (2): Aline Rotter-Focken (Freistil bis 76 kg/Krefeld), Anna Schell (Freistil bis 68 kg/Unterföhring)

RUDERN (27)

Männer (20): Max Appel (Doppelvierer/Magdeburg), Laurits Follert (Achter/Krefeld), Hans Gruhne (Doppelvierer/Potsdam), Malte Jakschik (Achter/Castrop-Rauxel), Torben Johannesen (Achter/Hamburg), Stephan Krüger (Doppelzweier/Frankfurt), Tim Ole Naske (Doppelvierer/Hamburg), Hannes Ocik (Achter/Schwerin), Jason-Toby Osborne (Leichtgewichts-Doppelzweier/Mainz), Stephan Riemekasten (Skull Ersatz/Alternate Athlete/Hamburg), Olaf Roggensack (Achter/Berlin), Jonathan Rommelmann (Leichtgewichts-Doppelzweier/Krefeld), Martin Sauer (Achter/Stm./Berlin), Richard Schmidt (Achter/Trier), Jakob Schneider (Achter/Essen), Karl Schulze (Doppelvierer/Berlin), Marc Weber (Doppelzweier/Gießen), Johannes Weißenfeld (Achter/Herdecke), Felix Wimberger (Riemen Ersatz/Alternate Athlete/Passau), Oliver Zeidler (Einer/Ingolstadt)
Frauen (7): Frieda Hämmerling (Doppelvierer/Kiel), Franziska Kampmann (Doppelvierer/Waltrop), Leonie Menzel (Doppelzweier/Düsseldorf), Carlotta Nwajide (Doppelvierer/Hannover), Daniela Schultze (Doppelvierer/Potsdam), Michaela Staelberg (Skull Ersatz/Alternate Athlete/Krefeld), Annekatrin Thiele (Doppelzweier/Leipzig)

SCHIESSEN (8)

Männer (3): Oliver Geis (Schnellfeuerpistole/Kriftel), Andreas Löw (Trap/Frankfurt/Oder), Christian Reitz (Schnellfeuerpistole/Regensburg)
Frauen (5): Jolyn Beer (KK-Dreistellung/Lochtum), Monika Karsch (Sportpistole/Regensburg), Nadine Messerschmidt (Skeet/Suhl), Doreen Vennekamp (Sportpistole/Hüttengesäß), Carina Wimmer (Luftpistole/Kelheim Gmünd)

SCHWIMMEN (31)

BECKEN (28)
Männer (17): Ole Braunschweig (100 m Rücken, 4x100 m Lagen/Berlin), Christian Diener (200 m Rücken/Potsdam), Christoph Fildebrandt (4x100 m Freistil/Saarbrücken), Eric Friese (4x100 m Freistil/Potsdam), Jacob Heidtmann (200 m Freistil, 200, 400 m Lagen, 4x200 m Freistil/Elmshorn), Philip Heintz (200 m Lagen/Heidelberg), Marco Koch (200 m Brust/Frankfurt), Marius Kusch (100 m Schmetterling, 4x100 m Freistil, 4x100 m Lagen, 4x100 m Lagen Mixed/Essen), Lukas Märtens (200/400/1500 m Freistil, 4x200 m Freistil/Magdeburg), Lucas Matzerath (100 m Brust/Frankfurt), Henning Mühlleitner (400 m Freistil, 4x200 m Freistil/Neckarsulm), Fabian Schwingenschlögl (100 m Brust, 4x100 m Lagen, 4x100 m Lagen Mixed/Neckarsulm), David Thomasberger (200 m Schmetterling/Leipzig), Marek Ulrich (100 m Rücken/4x100 m Lagen/Dessau), Florian Wellbrock (800/1500 m Freistil/Magdeburg), Damian Wierling (100 m Freistil, 4x100m Freistil, 4x100m Lagen/Essen), Poul Zellmann (4x200 m Freistil/Essen)
Frauen (11): Annika Bruhn (200 m Freistil, 4x100/4x200 m Freistil, 4x100 m Lagen, Lagen Mixed/Neckarsulm), Anna Elendt (100 m Brust, 4x100 m Lagen/Darmstadt), Isabel Gose (200/400/800 m Freistil, 4x200 m Freistil/Heidelberg), Franziska Hentke (200 m Schmetterling/Magdeburg), Lisa Höpink (100 m Freistil, 4x100 m Freistil, 4x100 m Lagen/Essen), Sarah Köhler (800/1500 m Freistil/Frankfurt), Hannah Küchler (4x100 m Freistil/Hamburg), Leonie Kullmann (400 m Freistil, 4x200 m Freistil/Berlin), Marie Pietruschka (4x100/4x200 m Freistil/Leipzig), Laura Riedemann (100 m Rücken, 4x100 m Lagen, Lagen Mixed/Halle), Celine Rieder (1500 m Freistil/Neckarsulm)
FREIWASSER (4*)
Männer (2): Rob Muffels (Magdeburg), Florian Wellbrock (Magdeburg)
Frauen (2): Leonie Beck (Würzburg), Finnia Wunram (Magdeburg)
*Wellbrock doppelt gezählt in Becken und Freiwasser

SEGELN (10)

Männer (4): Philipp Buhl (Laser/Immenstadt), Erik Heil (49er/Hamburg), Paul Kohlhoff (Nacra 17/Kiel), Thomas Plößel (49er/Hamburg)
Frauen (6): Susann Beucke (49erFX/Hannover), Tina Lutz (49erFX/Prien), Alica Stuhlemmer (Nacra 17/Kiel), Luise Wanser (470er/Hammburg), Svenja Weger (Laser Radial/Potsdam), Anastasiya Winkel (470er/Hamburg)

SKATEBOARD (2)

Männer (1): Tyler Edtmayer (Park/Inningen)
Frauen (1): Lilly Stoephasius (Park/Berlin)

SPORTKLETTERN (2)

Männer (2): Jan Hojer (Frankfurt), Alexander Megos (Erlangen)

SURFEN (1)

Männer (1): Leon Glätzer (Kassel)

TAEKWONDO (1)

Männer (1): Alexander Bachmann (über 80 kg/Stuttgart)

TENNIS (9)

Männer (6): Dominik Koepfer (Einzel/Furtwangen), Philipp Kohlschreiber (Einzel, Doppel/Augsburg), Kevin Krawietz*** (Doppel/Coburg), Tim Pütz (Doppel/Frankfurt), Jan-Lennard Struff (Einzel, Doppel/Warstein), Alexander Zverev (Einzel, Doppel/Hamburg)
Frauen (3): Anna-Lena Friedsam*** (Einzel, Doppel/Neuwied), Angelique Kerber*** (Einzel/Kiel)***, Laura Siegemund (Einzel, Doppel/Metzingen),
***Nominierung unter Vorbehalt (entweder es fehlen noch formelle Bestätigungen von Quotenplätzen oder es liegen noch nicht alle notwendigen Unterlagen vor)

TISCHTENNIS (8)

Männer (4): Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln), Timo Boll (Düsseldorf), Patrick Franziska (Saarbrücken). - Alternate Athlete: Benedikt Duda (Bergneustadt)
Frauen (4): Petrissa Solja (Langstadt), Han Ying (Tarnobrzeg/Polen), Shan Xiaona (Berlin). - Alternate Athlete: Nina Mittelham (Berlin)

TRIATHLON (4)

Männer (2): Justus Nieschlag (Lehrte), Jonas Schomburg (Hannover)
Frauen (2): Anabel Knoll (Ingolstadt), Laura Lindemann (Potsdam)

TURNEN (8)

KUNSTTURNEN (8)
Männer (4): Lukas Dauser (Unterhaching), Nils Dunkel (Erfurt), Philipp Herder (Berlin), Andreas Toba (Hannover)
Frauen (4): Kim Bui (Stuttgart), Pauline Schäfer (Chemnitz), Elisabeth Seitz (Stuttgart), Sarah Voss (Köln)

WASSERSPRINGEN (9)

Männer (5): Timo Barthel (Turm Einzel/Halle), Jaden Eikermann (Turm Einzel/Aachen), Patrick Hausding (3-m-Brett Einzel und Synchron/Berlin), Lars Rüdiger (3-m-Brett Synchron/Berlin), Martin Wolfram (3-m-Brett Einzel/Dresden)
Frauen (4): Lena Hentschel (3-m-Brett Synchron/Berlin), Tina Punzel (3-m-Brett Einzel und Synchron, Turm Synchron/Dresden), Christina Wassen (Turm Einzel und Synchron/Berlin), Elena Wassen (Turm Einzel/Berlin)
Das könnte Dich auch interessieren: Olympia doch ohne Zuschauer? Japans Regierungschef lässt aufhorchen
(SID)

Skate-Legende Tony Hawk: "Jetzt werden wir Olympioniken"

Olympia Tokio 2020
"Schweißgebadet": Slomka atmet nach DFB-Sieg gegen Saudi-Arabien durch
VOR 40 MINUTEN
Olympia Tokio 2020
Olympia live im Ticker: Die Entscheidungen des Tages in Tokio
VOR 2 STUNDEN