Um 13:00 Uhr eröffnet der Brite Jonathan Dibben (Lotto Soudal) das 34,1 Kilometer lange zweite Einzelzeitfahren des 103. Giro d’Italia. Die Strecke führt von Conegliano nach Valdobbiadene.

Jakob Fuglsang (Astana) startet als erster aus den Top Ten der Gesamtwertung um 15:25 Uhr, der Gesamtsechste Patrick Konrad (Bora - hansgrohe) ist um 15:37 Uhr an der Reihe, der Portugiese Joao Almeida (Deceuninck - Quick-Step) verteidigt ab 15:52 Uhr sein Rosa Trikot. Auftaktsieger Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), Top-Favorit auch des längsten der drei Giro-Zeitfahren, rollt um 14:20 Uhr von der Rampe, Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation), in Palermo bereits Zehnter der 1. Etappe, ist bereits ab 13:07 Uhr unterwegs.

Giro d'Italia
Exklusiv: Topteam fordert Giro-Abbruch nach Ruhetag - UCI lehnt ab
15/10/2020 AM 19:18

Eurosport überträgt live im TV und von Start bis Ziel das Zeitfahren in voller Länge - unser Live-Timing mit Liveticker findet Ihr hier!

Die komplette Startliste zum Giro-Zeitfahren:

1 Jonathan Dibben (GBR) Lotto Soudal 13:00:00

2 Guy Sagiv (ISR) Israel Start-Up Nation 13:01:00

3 Marco Mathis (GER) Cofidis 13:02:00

4 Iljo Keisse (BEL) Deceuninck-Quickstep 13:03:00

5 Alvaro Jose Hodeg Chagui (COL) Deceuninck-Quickstep 13:04:00

6 Matteo Spreafico (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 13:05:00

7 Simone Bevilacqua (ITA) Vini Zabu' KTM 13:06:00

8 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 13:07:00

9 Fabio Mazzucco (ITA) Bardiani CSF Faizane' 13:08:00

10 Juan Sebastian Molano Benavides (COL) UAE Team Emirates 13:09:00

11 Giovanni Lonardi (ITA) Bardiani CSF Faizane' 13:10:00

12 Jacopo Guarnieri (ITA) Groupama-FDJ 13:11:00

13 Marco Frapporti (ITA) Vini Zabu' KTM 13:12:00

14 Alex Dowsett (GBR) Israel Start-Up Nation 13:13:00

15 Fernando Gaviria Rendon (COL) UAE Team Emirates 13:14:00

16 Dylan Sunderland (AUS) NTT Pro Cycling 13:15:00

17 Lachlan Morton (AUS) EF Pro Cycling 13:16:00

18 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 13:17:00

19 James Whelan (AUS) EF Pro Cycling 13:18:00

20 Nathan Haas (AUS) Cofidis 13:19:00

21 Maximiliano Ariel Richeze (ARG) UAE Team Emirates 13:20:00

22 Simon Guglielmi (FRA) Groupama-FDJ 13:21:00

23 Ignatas Konovalovas (LTU) Groupama-FDJ 13:22:00

24 Filippo Fiorelli (ITA) Bardiani CSF Faizane' 13:23:00

25 Davide Cimolai (ITA) Israel Start-Up Nation 13:24:00

26 Rodrigo Contreras Pinzon (COL) Astana Pro Team 13:25:00

27 Arnaud Demare (FRA) Groupama-FDJ 13:26:00

28 Adam James Hansen (AUS) Lotto Soudal 13:27:00

29 Miles Scotson (AUS) Groupama-FDJ 13:28:00

30 Elia Viviani (ITA) Cofidis 13:29:00

31 Kamil Gradek (POL) CCC Team 13:30:00

32 Mattia Bais (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 13:31:00

33 Albert Torres Barcelo (SPA) Movistar Team 13:32:00

34 Mathias Le Turnier (FRA) Cofidis 13:33:00

35 Victor Campenaerts (BEL) NTT Pro Cycling 13:34:00

36 Filippo Zana (ITA) Bardiani CSF Faizane' 13:35:00

37 Simone Consonni (ITA) Cofidis 13:36:00

38 Maciej Bodnar (POL) Bora-Hansgrohe 13:37:00

39 Matthew Holmes (GBR) Lotto Soudal 13:38:00

40 Cesare Benedetti (ITA) Bora-Hansgrohe 13:39:00

41 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 13:40:00

42 Hector Carretero (SPA) Movistar Team 13:41:00

43 Jhonatan Restrepo Valencia (COL) Androni Giocattoli-Sidermec 13:42:00

44 Etienne Van Empel (NED) Vini Zabu' KTM 13:43:00

45 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 13:44:00

46 Domen Novak (SLO) Bahrain McLaren 13:45:00

47 Amanuel Gebreigzabhier (ERI) NTT Pro Cycling 13:46:00

48 Alessandro Bisolti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 13:47:00

49 Stefano Oldani (ITA) Lotto Soudal 13:48:00

50 Yukiya Arashiro (JPN) Bahrain McLaren 13:49:00

51 Eros Capecchi (ITA) Bahrain McLaren 13:50:00

52 Josef Cerny (CZE) CCC Team 13:51:00

53 Danilo Wyss (SWI) NTT Pro Cycling 13:52:00

54 Jefferson Alexander Cepeda (ECU) Androni Giocattoli-Sidermec 13:53:00

55 Lorenzo Rota (ITA) Vini Zabu' KTM 13:54:00

56 Rohan Dennis (AUS) Ineos Grenadiers 13:55:00

57 Luca Chirico (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 13:56:00

58 Nico Denz (GER) Team Sunweb 13:57:00

59 Edoardo Zardini (ITA) Vini Zabu' KTM 13:58:00

60 Kamil Malecki (POL) CCC Team 13:59:00

61 Josip Rumac (CRO) Androni Giocattoli-Sidermec 14:00:00

62 Simon Pellaud (SWI) Androni Giocattoli-Sidermec 14:01:00

63 Francesco Romano (ITA) Bardiani CSF Faizane' 14:02:00

64 Simone Ravanelli (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 14:03:00

65 Jan Tratnik (SLO) Bahrain McLaren 14:04:00

66 Davide Ballerini (ITA) Deceuninck-Quickstep 14:05:00

67 Dario Cataldo (ITA) Movistar Team 14:06:00

68 Geoffrey Bouchard (FRA) AG2R la Mondiale 14:07:00

69 Kilian Frankiny (SWI) Groupama-FDJ 14:08:00

70 Matteo Sobrero (ITA) NTT Pro Cycling 14:09:00

71 Alessandro Tonelli (ITA) Bardiani CSF Faizane' 14:10:00

72 Mikkel Bjerg (DEN) UAE Team Emirates 14:11:00

73 Manuele Boaro (ITA) Astana Pro Team 14:12:00

74 Peter Sagan (SVK) Bora-Hansgrohe 14:13:00

75 Simon Clarke (AUS) EF Pro Cycling 14:14:00

76 Chad Haga (USA) Team Sunweb 14:15:00

77 Stéphane Rossetto (FRA) Cofidis 14:16:00

78 Giovanni Visconti (ITA) Vini Zabu' KTM 14:17:00

79 Giovanni Carboni (ITA) Bardiani CSF Faizane' 14:18:00

80 Jonathan Caicedo (ECU) EF Pro Cycling 14:19:00

81 Filippo Ganna (ITA) Ineos Grenadiers 14:20:00

82 Andrea Vendrame (ITA) AG2R la Mondiale 14:21:00

83 Sander Armee (BEL) Lotto Soudal 14:22:00

84 Carl Fredrik Hagen (NOR) Lotto Soudal 14:23:00

85 Einer Augusto Rubio Reyes (COL) Movistar Team 14:24:00

86 Thomas De Gendt (BEL) Lotto Soudal 14:25:00

87 Julien Bernard (FRA) Trek-Segafredo 14:26:00

88 Eduardo Sepulveda (ARG) Movistar Team 14:27:00

89 Jaakko Hanninen (FIN) AG2R la Mondiale 14:28:00

90 Enrico Battaglin (ITA) Bahrain McLaren 14:29:00

91 Nicola Conci (ITA) Trek-Segafredo 14:30:00

92 Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 14:31:00

93 Jesper Hansen (DEN) Cofidis 14:32:00

94 Daniel Navarro Garcia (SPA) Israel Start-Up Nation 14:33:00

95 Salvatore Puccio (ITA) Ineos Grenadiers 14:34:00

96 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling 14:35:00

97 Jonas Gregaard Wilsly (DEN) Astana Pro Team 14:36:00

98 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 14:37:00

99 Giulio Ciccone (ITA) Trek-Segafredo 14:38:00

100 Mark Padun (UKR) Bahrain McLaren 14:39:00

101 Ben O'Connor (AUS) NTT Pro Cycling 14:40:00

102 Pawel Poljanski (POL) Bora-Hansgrohe 14:41:00

103 Oscar Rodriguez Garaicoechea (SPA) Astana Pro Team 14:42:00

104 Gianluca Brambilla (ITA) Trek-Segafredo 14:43:00

105 Victor De la Parte (SPA) CCC Team 14:44:00

106 François Bidard (FRA) AG2R la Mondiale 14:45:00

107 Antonio Nibali (ITA) Trek-Segafredo 14:46:00

108 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 14:47:00

109 Pieter Serry (BEL) Deceuninck-Quickstep 14:48:00

110 Davide Villella (ITA) Movistar Team 14:49:00

111 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (ECU) Ineos Grenadiers 14:50:00

112 Tanel Kangert (EST) EF Pro Cycling 14:51:00

113 Martijn Tusveld (NED) Team Sunweb 14:52:00

114 Christopher Hamilton (AUS) Team Sunweb 14:53:00

115 Harm Vanhoucke (BEL) Lotto Soudal 14:54:00

116 Ben Swift (GBR) Ineos Grenadiers 14:55:00

117 Fabio Felline (ITA) Astana Pro Team 14:56:00

118 Ruben Guerreiro (POR) EF Pro Cycling 14:57:00

119 Jacopo Mosca (ITA) Trek-Segafredo 14:58:00

120 Lawrence Warbasse (USA) AG2R la Mondiale 14:59:00

121 Mikkel Frølich Honoré (DEN) Deceuninck-Quickstep 15:00:00

122 Attila Valter (HUN) CCC Team 15:01:00

123 Matteo Fabbro (ITA) Bora-Hansgrohe 15:02:00

124 Sam Oomen (NED) Team Sunweb 15:03:00

125 Aurélien Paret Peintre (FRA) AG2R la Mondiale 15:04:00

126 Jonathan Castroviejo Nicolas (SPA) Ineos Grenadiers 15:05:00

127 Ilnur Zakarin (RUS) CCC Team 15:06:00

128 Sergio Samitier Samitier (SPA) Movistar Team 15:07:00

129 James Knox (GBR) Deceuninck-Quickstep 15:10:00

130 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain McLaren 15:13:00

131 Antonio Pedrero (SPA) Movistar Team 15:16:00

132 Tao Geoghegan Hart (GBR) Ineos Grenadiers 15:19:00

133 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 15:22:00

134 Jakob Fuglsang (DEN) Astana Pro Team 15:25:00

135 Fausto Masnada (ITA) Deceuninck-Quickstep 15:28:00

136 Rafal Majka (POL) Bora-Hansgrohe 15:31:00

137 Jai Hindley (AUS) Team Sunweb 15:34:00

138 Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe 15:37:00

139 Vincenzo Nibali (ITA) Trek-Segafredo 15:40:00

140 Domenico Pozzovivo (ITA) NTT Pro Cycling 15:43:00

141 Pello Bilbao (SPA) Bahrain McLaren 15:46:00

142 Wilco Kelderman (NED) Team Sunweb 15:49:00

143 João Almeida (POR) Deceuninck-Quickstep 15:52:00

Das könnte Dich auch interessieren: Giro-Abbruch am Ruhetag? Vaughters stellt Forderung klar

(radsport-news.com)

Rampen ziehen Sprintern den Zahn - Boras Arbeit nicht belohnt

Giro d'Italia
Giro-Strecke, 16. Etappe: So geht's nach dem Ruhetag weiter
VOR 2 STUNDEN
Giro d'Italia
Der Giro d'Italia live im TV und im Livestream bei Eurosport
VOR 3 STUNDEN