Der Italiener Filippo Tagliani eröffnet am Samstag um exakt 14:00 Uhr den 104. Giro d’Italia. Er ist der erste der 184 Teilnehmer, der das 8,6 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Turin in Angriff nimmt.
Zeitfahr-Weltmeister Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), der im vergangenen Herbst alle drei Zeitfahren der damaligen Austragung gewann, rollt eine Minute nach Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step) um 16:53 Uhr von der Rampe. Zehn Minuten früher startet mit dem Franzosen Remi Cavagna (Deceuninck - Quick- Step) ein weiterer heißer Sieg-Kandidat.
Die Klassementfahrer haben ebenfalls späte Startzeiten: João Almeida (Deceuninck - Quick- Step) geht um 16:29 Uhr auf die Strecke, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) und Simon Yates (Team BikeExchange) folgen unmittelbar nach dem Vorjahresvierten, Jai Hindley (DSM), Gesamtzweiter von 2020, beginnt seinen Giro um 16:38 Uhr.
Giro d'Italia
Giro-Startliste: Alle Teams, alle Fahrer, alle Nummern in der Übersicht
07/05/2021 AM 15:45
Die deutsche Hoffnung Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe) ist um 16:45 Uhr dran. Dries De Bondt (Alpecin - Fenix) wird um 17:03 Uhr als letzter Profi ins Rennen geschickt.

Giro d'Italia, 1. Etappe: Die Startzeiten im Einzelzeitfahren

  • 1 Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:00:00
  • 2 David Dekker (Ned) Jumbo-Visma 14:01:00
  • 3 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos 14:02:00
  • 4 Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo 14:03:00
  • 5 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe 14:04:00
  • 6 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 14:05:00
  • 7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 14:06:00
  • 8 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 14:07:00
  • 9 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:08:00
  • 10 François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team 14:09:00
  • 11 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 14:10:00
  • 12 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 14:11:00
  • 13 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 14:12:00
  • 14 Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange 14:13:00
  • 15 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 14:14:00
  • 16 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 14:15:00
  • 17 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 14:16:00
  • 18 Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ 14:17:00
  • 19 Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 14:18:00
  • 20 Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:19:00
  • 21 Max Kanter (Ger) Team DSM 14:20:00
  • 22 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 14:21:00
  • 23 Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix 14:22:00
  • 24 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:23:00
  • 25 Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma 14:24:00
  • 26 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 14:25:00
  • 27 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo 14:26:00
  • 28 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 14:27:00
  • 29 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 14:28:00
  • 30 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 14:29:00
  • 31 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 14:30:00
  • 32 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:31:00
  • 33 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 14:32:00
  • 34 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 14:33:00
  • 35 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 14:34:00
  • 36 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 14:35:00
  • 37 Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange 14:36:00
  • 38 Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation 14:37:00
  • 39 Elia Viviani (Ita) Cofidis 14:38:00
  • 40 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 14:39:00
  • 41 Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ 14:40:00
  • 42 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 14:41:00
  • 43 Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:42:00
  • 44 Nico Denz (Ger) Team DSM 14:43:00
  • 45 Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 14:44:00
  • 46 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix 14:45:00
  • 47 Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 14:46:00
  • 48 Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma 14:47:00
  • 49 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos 14:48:00
  • 50 Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo 14:49:00
  • 51 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 14:50:00
  • 52 Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech 14:51:00
  • 53 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 14:52:00
  • 54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14:53:00
  • 55 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane' 14:54:00
  • 56 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 14:55:00
  • 57 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team 14:56:00
  • 58 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 14:57:00
  • 59 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 14:58:00
  • 60 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange 14:59:00
  • 61 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation 15:00:00
  • 62 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 15:01:00
  • 63 Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrain Victorious 15:02:00
  • 64 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 15:03:00
  • 65 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team 15:04:00
  • 66 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:05:00
  • 67 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 15:06:00
  • 68 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 15:07:00
  • 69 Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix 15:08:00
  • 70 Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec 15:09:00
  • 71 Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma 15:10:00
  • 72 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos 15:11:00
  • 73 Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo 15:12:00
  • 74 Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 15:13:00
  • 75 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 15:14:00
  • 76 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo 15:15:00
  • 77 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 15:16:00
  • 78 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:17:00
  • 79 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team 15:18:00
  • 80 Davide Villella (Ita) Movistar Team 15:19:00
  • 81 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 15:20:00
  • 82 Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers 15:21:00
  • 83 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange 15:22:00
  • 84 Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation 15:23:00
  • 85 Simone Consonni (Ita) Cofidis 15:24:00
  • 86 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 15:25:00
  • 87 Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ 15:26:00
  • 88 Márton Dina (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team 15:27:00
  • 89 Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:28:00
  • 90 Michael Storer (Aus) Team DSM 15:29:00
  • 91 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 15:30:00
  • 92 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 15:31:00
  • 93 Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec 15:32:00
  • 94 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma 15:33:00
  • 95 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka Assos 15:34:00
  • 96 Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 15:35:00
  • 97 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 15:36:00
  • 98 Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech 15:37:00
  • 99 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 15:38:00
  • 100 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15:39:00
  • 101 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane' 15:40:00
  • 102 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team 15:41:00
  • 103 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 15:42:00
  • 104 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 15:43:00
  • 105 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 15:44:00
  • 106 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange 15:45:00
  • 107 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation 15:46:00
  • 108 Victor Lafay (Fra) Cofidis 15:47:00
  • 109 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 15:48:00
  • 110 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ 15:49:00
  • 111 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 15:50:00
  • 112 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:51:00
  • 113 Nicolas Roche (Irl) Team DSM 15:52:00
  • 114 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 15:53:00
  • 115 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix 15:54:00
  • 116 Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec 15:55:00
  • 117 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma 15:56:00
  • 118 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos 15:57:00
  • 119 Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo 15:58:00
  • 120 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 15:59:00
  • 121 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 16:00:00
  • 122 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo 16:01:00
  • 123 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 16:02:00
  • 124 Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:03:00
  • 125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 16:04:00
  • 126 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 16:05:00
  • 127 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep 16:06:00
  • 128 Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 16:07:00
  • 129 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 16:08:00
  • 130 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation 16:09:00
  • 131 Rémy Rochas (Fra) Cofidis 16:10:00
  • 132 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 16:11:00
  • 133 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 16:12:00
  • 134 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:13:00
  • 135 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:14:00
  • 136 Nikias Arndt (Ger) Team DSM 16:15:00
  • 137 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 16:16:00
  • 138 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 16:17:00
  • 139 Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec 16:18:00
  • 140 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 16:19:00
  • 141 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 16:20:00
  • 142 Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo 16:21:00
  • 143 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 16:22:00
  • 144 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech 16:23:00
  • 145 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 16:24:00
  • 146 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 16:25:00
  • 147 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:26:00
  • 148 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 16:27:00
  • 149 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 16:28:00
  • 150 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 16:29:00
  • 151 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 16:30:00
  • 152 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange 16:31:00
  • 153 Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation 16:32:00
  • 154 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 16:33:00
  • 155 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 16:34:00
  • 156 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 16:35:00
  • 157 Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:36:00
  • 158 Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:37:00
  • 159 Jai Hindley (Aus) Team DSM 16:38:00
  • 160 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 16:39:00
  • 161 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 16:40:00
  • 162 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec 16:41:00
  • 163 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 16:42:00
  • 164 Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos 16:43:00
  • 165 Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo 16:44:00
  • 166 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 16:45:00
  • 167 Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech 16:46:00
  • 168 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 16:47:00
  • 169 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 16:48:00
  • 170 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane' 16:49:00
  • 171 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 16:50:00
  • 172 Marc Soler (Spa) Movistar Team 16:51:00
  • 173 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 16:52:00
  • 174 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 16:53:00
  • 175 Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange 16:54:00
  • 176 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 16:55:00
  • 177 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 16:56:00
  • 178 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 16:57:00
  • 179 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 16:58:00
  • 180 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 16:59:00
  • 181 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 17:00:00
  • 182 Romain Bardet (Fra) Team DSM 17:01:00
  • 183 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 17:02:00
  • 184 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 17:03:00
Das könnte Dich auch interessieren: Der Giro d'Italia live im TV und im Livestream bei Eurosport
Direkt zu radsport-news.com

Giro-Strecke 2021: Alle 21 Etappen in der 3D-Animation

Giro d'Italia
Prämien, Reglement, Trikots und Wertungen des Giro d'Italia
06/05/2018 AM 21:34
Giro d'Italia
Deutsche Erfolge beim Giro: Alle Etappensieger und Rosa Trikots
05/05/2017 AM 13:02