Auch elf Deutsche sind bei der Spanien-Rundfahrt 2020 am Start, angeführt von Top-Sprinter Pascal Ackermann. Daneben sind auch fünf Schweizer Radprofis bei der Vuelta dabei, dazu kommen ein Österreicher und ein Luxemburger.

Die komplette Startliste mit Startnummern findet Ihr hier in der Übersicht!

Vuelta a España
Vuelta-Etappen: Alle Anstiege, Bergwertungen und Profile
VOR 19 STUNDEN

Die Teams und Fahrer der Vuelta 2020:

Team Jumbo-Visma (NED): 1 Primoz Roglic (Slo), 2 George Bennett (Nzl), 3 Tom Dumoulin (Ned), 4 Robert Gesink (Ned), 5 Lennard Hofstede (Ned), 6 Sepp Kuss (USA), 7 Paul Martens (Ger), 8 Jonas Vingegaard (Den)

Deceuninck-Quick Step (BEL): 11 Sam Bennett (Irl), 12 Andrea Bagioli (Ita), 13 Mattia Cattaneo (Ita), 14 Ian Garrison (USA), 15 Michael Morkov (Den), 16 Jannik Steimle (Ger), 17 Zdenek Stybar (Cze), 18 Rémi Cavagna (Fra)

UAE Team Emirates (UAE): 21 David De La Cruz (Esp), 22 Rui Costa (Por), 23 Davide Formolo (Ita), 24 Sergio Luis Henao (Col), 25 Jasper Philipsen (BEL), 26 Alexandr Riabushenko (Blr), 27 Ivo Oliveira (Por), 28 Rui Oliveira (Por)

Trek-Segafredo (USA): 31 Juan Pedro López (Esp), 32 Matteo Moschetti (Ita), 33 Koen De Kort (Ned), 34 Niklas Eg (Den), 35 Kenny Elissonde (Fra), 36 Alexander Kamp (Den), 37 Emils Liepins (Lat), 38 Michel Ries (Lux)

Team Sunweb (GER): 41 Robert Power (Aus), 42 Thymen Arensman (Ned), 43 Mark Donovan (Gbr), 44 Max Kanter (Ger), 45 Martin Salmon (Ger), 46 Michael Storer (Aus), 47 Ilan Van Wilder (BEL), 48 Jasha Sütterlin (Ger)

Astana Pro Team (KAZ): 51 Alexandr Vlasov (Rus), 52 Alex Aranburu (Esp), 53 Dmitriy Gruzdev (Kaz), 54 Omar Fraile (Esp), 55 Ion Izagirre (Esp), 56 Merhawi Kudus (Eri), 57 Gorka Izagirre (Esp), 58 Luis León Sánchez (Esp)

Bora-hansgrohe (GER): 61 Pascal Ackermann (Ger), 62 Martin Laas (Est), 63 Felix Groβschartner (Aut), 64 Jay McCarthy (Aus), 65 Ide Schelling (Ned), 66 Andreas Schillinger (Ger), 67 Michael Schwarzmann (Ger), 68 Rüdiger Selig (Ger)

INEOS Grenadiers (GBR): 71 Christopher Froome (Gbr), 72 Richard Carapaz (Ecu), 73 Andrey Amador (Crc), 74 Michal Golas (Pol), 75 Brandon Smith Rivera (Col), 76 Iván Ramiro Sosa (Col), 77 Dylan van Baarle (Ned), 78 Cameron Wurf (Aus)

Mitchelton-Scott (AUS): 81 Esteban Chaves (Col), 82 Tsgabu Grmay (Eth), 83 Mikel Nieve (Esp), 84 Nick Schultz (Aus), 85 Callum Scotson (Aus), 86 Dion Smith (Nzl), 87 Robert Stannard (Aus), 88 Alex Edmondson (Aus)

Groupama-FDJ (FRA): 91 Thibaut Pinot (Fra), 92 Bruno Armirail (Fra), 93 Mickaël Delage (Fra), 94 David Gaudu (Fra), 95 Matthieu Ladagnous (Fra), 96 Olivier Le Gac (Fra), 97 Anthony Roux (Fra), 98 Romain Seigle (Fra)

EF Pro Cycling (USA): 101 Daniel Felipe Martínez (Col), 102 Hugh Carthy (Gbr), 103 Mitchell Docker (Aus), 104 Magnus Cort Nielsen (Den), 105 Logan Owen (USA), 106 Julius van den Berg (Ned), 107 Tejay van Garderen (USA), 108 Michael Woods (Can)

Bahrain-McLaren (BRN): 111 Wout Poels (Ned), 112 Grega Bole (Slo), 113 Santiago Buitrago (Col), 114 Scott Davies (Gbr), 115 Kevin Inkelaar (Ned), 116 Matej Mohoric (Slo), 117 Alfred Wright (Gbr), 118 Stephen Williams (Gbr)

Ag2r-La Mondiale (FRA): 121 Clément Champoussin (Fra), 122 Mathias Frank (Sui), 123 Alexandre Geniez (Fra), 124 Dorian Godon (Fra), 125 Nans Peters (Fra), 126 Harry Tanfield (Gbr), 127 Quentin Jauregui (Fra), 128 Axel Domont (Fra)

CCC Team (POL): 131 Simon Geschke (Ger), 132 Will Barta (USA), 133 Jan Hirt (Cze),
134 Jakub Mareczko (Ita), 135 Michal Paluta (Pol), 136 Lukasz Wisniowski (Pol), 137 Georg Zimmermann (Ger), 138 Francisco José Ventoso (Esp)

Lotto-Soudal (BEL): 141 Tim Wellens (BEL), 142 Gerben Thijssen (BEL), 143 Stan Dewulf (BEL), 144 Kobe Goossens (BEL), 145 Tomasz Marczynski (Pol), 146 Rémy Mertz (BEL), 147 Tosh Van der Sande (BEL), 148 Brent Van Moer (BEL)

Cofidis, Solutions Crédits (FRA): 151 Guillaume Martin (Fra), 152 Fernando Barceló (Esp), 153 Natnael Berhane (Eri), 154 José Herrada (Esp), 155 Victor Lafay (Fra), 156 Luis Ángel Maté (Esp), 157 Emmanuel Morin (Fra), 158 Pierre-Luc Périchon (Fra)

NTT Pro Cycling (RSA): 161 Carlos Barbero (Esp), 162 Stefan de Bod (Rsa), 163 Nic Dlamini (Rsa), 164 Benjamin Dyball (Aus), 165 Enrico Gasparotto (Sui), 166 Michael Valgren Andersen (Den), 167 Reinardt Janse van Rensburg (Rsa), 168 Gino Mäder (Sui)

Movistar Team (ESP): 171 Alejandro Valverde (Esp), 172 Jorge Arcas (Esp), 173 Imanol Erviti (Esp), 174 Enric Mas (Esp), 175 Nelson Oliveira (Por), 176 José Joaquín Rojas (Esp), 177 Marc Soler (Esp), 178 Carlos Verona (Esp)

Israel Start-Up Nation (ISR): 181 Daniel Martin (Irl), 182 Omer Goldstein (Isr), 183 Reto Hollenstein (Sui), 184 James Piccoli (Can), 185 Mihkel Räim (Est), 186 Alexis Renard (Fra),
187 Rory Sutherland (Aus), 188 Matteo Badilatti (Sui)

Team Total Direct Énergie (FRA): 191 Niki Terpstra (Ned), 192 Lorrenzo Manzin (Fra), 193 Valentin Ferron (Fra), 194 Jonathan Hivert (Fra), 195 Pim Ligthart (Ned), 196 Paul Ourselin (Fra), 197 Romain Sicard (Fra), 198 Julien Simon (Fra)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP): 201 Jonathan Lastra (Esp), 202 Jon Aberasturi (Esp), 203 Julen Amezqueta (Esp), 204 Aritz Bagües (Esp), 205 Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu), 206 Jhojan García (Col), 207 Héctor Sáez (Esp), 208 Gonzalo Serrano (Esp)

Burgos-BH (ESP): 211 Ángel Madrazo (Esp), 212 Jetse Bol (Ned), 213 Óscar Cabedo (Esp), 214 Jesús Ezquerra (Esp), 215 Alex Molenaar (Ned), 216 Juan Felipe Osorio (Col), 217 Willie Smit (Rsa), 218 Ricardo Vilela (Por)

Das könnte Dich auch interessieren: Deutsche Erfolge bei der Vuelta: Etappensiege, Gesamtsieger, Trikots

Die Vuelta ab 20. Oktober täglich live bei Eurosport

Vuelta a España
Vuelta a España 2020 heute live im TV und im Livestream bei Eurosport
VOR 10 STUNDEN
Vuelta a España
Windkante, Berggipfel und Tier-Alarm: So lief die 2. Vuelta-Etappe
VOR 14 STUNDEN