Getty Images

Startliste: Alle Teams und Fahrer der Vuelta 2019

Startliste: Alle Teams und Fahrer der Vuelta 2019
Von Eurosport

03/09/2019 um 10:16Aktualisiert 03/09/2019 um 16:16

Die Startliste der Vuelta a Epana 2019: Alle 176 Starter und 22 Teams der Spanien-Rundfahrt findet Ihr hier im Überblick. Sechs Deutsche sind mit im Rennen: John Degenkolb, Tony Martin, Jonas Koch, Max Walscheid, Phil Bauhaus und Nikias Arndt. Nicht dabei sind Vorjahressieger Simon Yates und Tour-de-France-Triumphator Egan Bernal, Giro-Sieger Richard Carapaz musste kurzfristig absagen.

ag2r-La Mondiale: Pierre Latour (FRA), Clément Chevrier (FRA), Clément Venturini (FRA), Silvan Dillier (SUI), Geoffrey Bouchard (FRA), Quentin Jauregui (FRA), François Bidard (FRA), Dorian Godon (FRA).

Astana: Jakob Fuglsang (DEN), Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Dario Cataldo (ITA), Manuele Boaro (ITA), Luis Leon Sanchez (ESP), Omar Fraile (ESP), Miguel Angel Lopez (COL).

Bahrain-Merida : Yukiya Arashiro (JPN), Phil Bauhaus (GER), Dylan Teuns (BEL), Heinrich Haussler (AUS), Mark Padun (UKR), Domen Novak (SLO), Hermann Pernsteiner (AUT), Luka Pibernik (SLO).

Bora-hansgrohe : Shane Archbold (NZL), Sam Bennett (IRL), Jempy Drucker (LUX), Davide Formolo (ITA), Felix Großschartner (AUT), Rafal Majka (POL), Gregor Mühlberger (AUT), Pawel Poljanski (POL).

Burgos-BH: Nuno Bico (POR), Jetse Bol (NED), Oscar Cabedo (ESP), Jorge Cubero (ESP), Jesus Ezquerra (ESP), Angel Madrazo (ESP), Diego Rubio (ESP), Ricardo Vilela (POR).

Caja Rural - Seguros: Sergei Chernetski (RUS), Jon Aberasturi (ESP), Alex Aranburu (ESP), Domingos Gonçalves (POR), Jonathan Lastra (ESP), Sergio Pardilla (ESP), Cristian Rodriguez (ESP), Gonzalo Serrano (ESP).

CCC: Will Barta (USA), Pawel Bernas (POL), Patrick Bevin (NZL), Victor de la Parte (ESP), Jonas Koch (GER), Szymon Sajnok (POL), Nathan Van Hooydonck (BEL), Francisco Ventoso (ESP).

Cofidis : Jesus Herrada (ESP), Darwin Atapuma (COL), Nicolas Edet (FRA), Jesper Hansen (DAN), Jose Herrada (ESP), Stéphane Rossetto (FRA), Luis Angel Maté (ESP), Damien Touzé (FRA).

Deceuninck Quick-Step: Rémi Cavagna (FRA), Fabio Jakobsen (NED), Tim Declercq (BEL), Eros Capecchi (ITA), James Knox (GBR), Zdenek Stybar (CZE), Philippe Gilbert (BEL), Maximilian Richeze (ARG).

Dimension Data: Edvald Boasson Hagen (NOR), Benjamin King (USA), Amanuel Ghebreigzabhier (ERI), Louis Meintjes (RSA), Ben O'Connor (AUS), Nicholas Dlamini (RSA), Jaco Venter (RSA), Rasmus Tiller (NOR).

Education First: Rigoberto Uran (COL), Hugh Carty (GBR), Lawson Craddock (USA), Mitchell Docker (AUS), Sergio Higuita (COL), Daniel Felipe Martinez (COL), Logan Owen (USA), Tejay Van Garderen (USA).

Euskadi Basque Country - Murias: Aritz Bagües (ESP), Fernando Barcelo (ESP), Cyril Barthe (FRA), Mikel Bizkarra (ESP), Mikel Iturria (ESP), Oscar Rodriguez (ESP), Hector Saez (ESP), Sergio Samitier (ESP).

Groupama - FDJ : Bruno Armirail (FRA), Mickaël Delage (FRA), Kilian Frankiny (SUI), Tobias Luvidgsson (SUE), Steve Morabito (SUI), Marc Sarreau (FRA), Romain Seigle (FRA), Benjamin Thomas (FRA).

Ineos: Salvatore Puccio (ITA), Tao Geoghegan Hart (GBR), David De La Cruz (ESP), Owain Doull (GBR), Eddie Dunbar (IRL), Sebastian Henao (COL), Vasil Kiryienka (BLR), Ian Stannard (GBR).

Jumbo-Visma: Primoz Roglic (SLO), George Bennett (NZL), Robert Gesink (NED), Lennard Hofstede (NED), Steven Kruijswijk (NED), Sepp Kuss (USA), Tony Martin (GER), Neilson Powless (USA).

Katusha-Alpecin : Enrico Battaglin (ITA), Steff Cras (BEL), Matteo Fabro (ITA), Ruben Guerreiro (POR), Pavel Kochetkov (RUS), Vyacheslav Kuznetsov (RUS), Daniel Navarro (ESP), Willie Smit (RSA).

Lotto-Soudal: Sander Armée (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Brian van Goethem (NED), Carl Fredrik Hagen (NOR), Tomasz Marczynski (POL), Tosh Van der Sande (BEL), Harm Vanhoucke (BEL), Jelle Wallays (BEL).

Mitchelton-Scott : Esteban Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Tsgabu Grmay (ETH), Damien Howson (AUS), Luka Mezgec (SLO), Mikel Nieve (ESP), Nick Schultz (AUS), Dion Smith (NZL).

Movistar : Alejandro Valverde (ESP), Nairo Quintana (COL), Marc Soler (ESP), Jorge Arcas (ESP), Antonio Pedrero (ESP), Nelson Oliveira (POR), Imanol Erviti (ESP), José Joaquin Rojas (ESP).

Sunweb: Wilco Kelderman (NED), Nikias Arndt (GER), Casper Pedersen (DEN), Robert Power (AUS), Nicolas Roche (IRL), Michael Storer (AUS), Martijn Tusveld (NED), Max Walscheid (GER).

Trek-Segafredo : John Degenkolb (GER), Gianluca Brambilla (ITA), Niklas Eg (DEN), Alex Kirsch (LUX), Jacopo Mosca (ITA), Kiel Reijnen (USA), Peter Stetina (USA), Edward Theuns (BEL).

UAE Team Emirates : Fabio Aru (ITA), Valerio Conti (ITA), Fernando Gaviria (COL), Sergio Henao (COL), Marco Marcato (ITA), Sebastian Molano (COL), Tadej Pogacar (SLO), Oliviero Troia (ITA).

Video - Die 21 Etappen der Vuelta im Strecken-Video: So sieht der Kurs 2019 aus

05:35
0
0