Die Rad-WM 2018 in Innsbruck heute live im TV und im Livestream
VonEurosport
Update 30/09/2018 um 18:11 GMT+2 Uhr
Die Rad-WM in Innsbruck heute live im TV und im Livestream: Vom 23. bis 30. September finden in Innsbruck und Umgebung die Straßenrad-Weltmeisterschaften statt. Eurosport überträgt die Entscheidungen live im TV bei Eurosport 1 sowie komplett im Livestream im Eurosport Player. Eurosport.de bietet in Zusammenarbeit mit radsport-news.com einen Liveticker zu den Titelkämpfen in Österreich an.
Die Rad-WM live im TV
Eurosport überträgt bis auf das Teamzeitfahren der Frauen alle Entscheidungen der Straßenrad-Weltmeisterschaften in Innsbruck live im TV bei Eurosport 1 oder Eurosport 2.
Titelverteidiger sind Chantal Blaak (Niederlande - Straßenrennen Frauen), Annemiek van Vleuten (Niederlande - Zeitfahren), Peter Sagan (Slowakei - Straßenrennen Männer), Tom Dumoulin (Niederlande - Zeitfahren Männer), sowie die Teams von Sunweb im Mannschaftszeitfahren.
Die Rad-WM im Livestream
Eurosport bietet im Eurosport Player einen Livestream zu den Straßenrad-Weltmeisterschaften an. Hier könnt Ihr auf Bonuskanälen alle Rennen in voller Länge verfolgen, auch dann wenn im TV gerade Werbung laufen sollte.
Die Rad-WM im Liveticker:
Eurosport.de bietet in Zusammenarbeit mit radsportnews.com einen Liveticker zu allen Rennen der Frauen und Männer bei der Rad-WM in Österreich an. Hier geht es zum Liveticker zum Straßenrennen der Männer.
Zeit- und Sendeplan:
- 23.09.2018, 10:00 Uhr: Mannschaftszeitfahren Frauen (live im Eurosport Player) - Sieger: Canyon-SRAM (Zum Artikel)
- 23.09.2018, 14:40 Uhr: Mannschaftszeitfahren Männer (live im Eurosport Player und ab 15:05 Uhr bei Eurosport 1) - Sieger: Quick Step - Floors (Zum Artikel)
- 24.09.2018, 10:00 Uhr: Einzelzeitfahren Juniorinnen (live im Eurosport Player und ab 10:15 Uhr bei Eurosport 1) - Siegerin: Rozemarijn Ammerlaan (NED)
- 24.09.2018, 14:30 Uhr: Einzelzeitfahren Männer U23 (live im Eurosport Player und ab 14:45 Uhr bei Eurosport 1) - Sieger; Mikkel Bjerg (DEN) (Zum Artikel)
- 25.09.2018, 10:00 Uhr: Einzelzeitfahren Junioren (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Sieger: Remco Evenepoel (NED) (Zum Artikel)
- 25.09.2018, 14:30 Uhr: Einzelzeitfahren Frauen (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Siegerin: Annemiek van Vleuten (NED) (Zum Artikel)
- 26.09.2018, 14:00 Uhr: Einzelzeitfahren Männer (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Sieger: Rohan Dennis (Zum Artikel)
- 27.09.2018, 09:00 Uhr: Straßenrennen Juniorinnen (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Siegerin: Laura Stigger (AUT) (Zum Video)
- 27.09.2018, 14:30 Uhr: Straßenrennen Junioren (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Sieger: Remco Evenepoel (NED) (Zum Artikel)
- 28.09.2018, 12:00 Uhr: Straßenrennen U23 (live im Eurosport Player und bei Eurosport 1) - Sieger: Marc Hirschi (SUI) (Zum Artikel)
- 29.09.2018, 12:00 Uhr: Straßenrennen Frauen (live im Eurosport Player und ab 14:00 Uhr bei Eurosport 1) - Siegerin: Anna van der Breggen (NED) (Zum Artikel)
- 30.09.2018, 09:30 Uhr Straßenrennen Männer (live im Eurosport Player und ab 11:45 Uhr bei Eurosport 1) - Sieger: Alejandro Valverde (ESP) (Zum Artikel)
Die deutschen Starter:
Straßenrennen, Männer:
- Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe)
- Marcus Burghardt (Bora-hansgrohe)
- Nico Denz (AG2R La Mondiale)
- Simon Geschke (Team Sunweb)
- Paul Martens (Lotto-NL Jumbo)
- Maximilian Schachmann (Quick Step-Floors)
Zeitfahren, Männer:
- Tony Martin (Katusha-Alpecin)
- Maximilian Schachmann (Quick Step-Floors)
Straßenrennen, U23:
- Patrick Haller (Heizomat –rad-net.de)
- Max Kanter (Sunweb Development)
- Lennard Kämna (Team Sunweb)
- Jonas Rutsch (Lotto-Kern Haus)
- Florian Stork (Sunweb Development)i
- Georg Zimmermann (Tirol Cyclin Team)
Zeitfahren, U23:
- Max Kanter (Sunweb Development)
- Lennard Kämna (Team Sunweb)
Straßenrennen, Junioren:
- Pirmin Benz (RSG Offenburg-Fessenbach)
- Felix Engelhardt Jg (RSC Kempten)
- Jakob Geßner (RSC Turbine Erfurt)
- Kim-Alexander Heiduk (RSV Öschelbronn)
- Michel Heßmann (RSV Unna)
- Marius Mayrhofer (RSC Linden)
Zeitfahren, Junioren:
- Jakob Geßner (RSC Turbine Erfurt)
- Michel Heßmann (RSV Unna)
Straßenrennen, Frauen:
- Charlotte Becker (Hitec Products)
- Lisa Brennauer (Wiggle High 5)
- Kathrin Hammes (Trek-Drops)
- Lisa Klein (Canyon SRAM Team)
- Clara Koppenburg (Cervelo Bigla)
- Liane Lippert (Team Sunweb)
- Trixi Worrack (Canyon SRAM Team)
Zeitfahren, Frauen:
- Lisa Brennauer (Wiggle High 5)
- Trixi Worrack (Canyon SRAM Team)
Straßenrennen, Juniorinnen:
- Ricarda Bauernfeind (RSG Ansbach)
- Katharina Hechler (RSV Edelweiß Oberhausen)
- Dorothea Heitzmann (RSC Turbine Erfurt)
- Hannah Ludwig (RSV Stahlross Wittlich)
Zeitfahren, Juniorinnen:
- Dorothea Heitzmann (RSC Turbine Erfurt)
- Hannah Ludwig (RSV Stahlross Wittlich)
Mehr als 3 Mio. Sportfans nutzen bereits die App
Download
Scannen
Diesen Artikel teilen
Werbung
Werbung