Aus deutscher Sicht wird der Donnerstag spannend: Jan-Lennard Struff, Dominic Koepfer und Philipp Kohlschreiber bestreiten ihre Zweitrundenmatches.
Struff ist nach seinem Coup gegen den Russen Andrey Rublev Favorit gegen den Argentinier Facundo Bagnis.
Koepfer bekommt es mit Taylor Fritz aus den USA zu tun. Kohlschreiber spielt gegen den aufstrebenden Russen Aslan Karatsev, der bei den Australian Open im Halbfinale stand.
French Open
French Open 2021 live im TV und im Livestream bei Eurosport
01/06/2021 AM 11:28
Hier gibt es die Ansetzungen des 4. Wettkampftags in Roland-Garros in der Übersicht.
Die Ansetzungen des 3. Turniertages (1. Runde):

Court Philippe-Chatrier (ab 12:00 Uhr)

  • Ashleigh Barty (AUS/1) - Magda Linette (POL)
  • Karolina Pliskova (CZE/9) - Sloane Stephens (USA)
nicht vor 16:00 Uhr:
  • Marin Cilic (CRO) - Roger Federer (SUI/8)
ab 21:00 Uhr:
  • Rafael Nadal (ESP/3) - Richard Gasquet (FRA)

Court Suzanne-Lenglen (ab 11:00 Uhr)

  • Ann Li (USA) - Elina Svitolina (UKR/5)
  • Mikael Ymer (SWE) - Gael Monfils (FRA/14)
nicht vor 14:30 Uhr:
  • Novak Djokovic (SRB/1) - Pablo Cuevas (URU)
  • Anett Kontaveit (EST/30) - Kristina Mladenovic (FRA)

Court Simonne-Mathieu (ab 11:00 Uhr)

  • Matteo Berrettini (ITA/9) - Federico Coria (ARG)
  • Jannik Sinner (ITA/18) - Gianluca Mager (ITA)
  • Fernanda Ferro (FRA) - Jennifer Brady (USA/13)
  • Rebecca Peterson (SWE) - Iga Swiatek (POL/8)

Court 6 (ab 11:00 Uhr)

  • Varvara Lepchenko (USA) - Karolina Muchoca (CZE/18)
  • Taylor Fritz (USA/30) - Dominic Koepfer (GER)
  • Alex de Minaur (AUS/21) - Marco Cecchinato (ITA)

Court 7 (ab 11:00 Uhr)

  • Astra Sharma (AUS) - Ons Jabeur (TUN/25)
  • Philipp Kohlschreiber (GER) - Aslan Karatsev (RUS/24)
  • Cori Gauff (USA/24) - Qiang Qang (CHN)
  • Facundo Bagnis (ARG) - Jan-Lennard Struff (GER)

Court 11 (ab 11:00 Uhr)

  • Tereza Martincova (CZE) - Jessica Pegula (USA/28)
  • Ekaterina Alexandrova (RUS/32) - Barbora Krejcikova (CZE)
  • Cameron Norrie (GBR) - Lloyd Harris (RSA)

Court 12 (ab 11:00 Uhr)

  • Marta Kostyuk (UKR) - Saisai Zheng (CHN)
  • Yoshihito Nishioka (JPN) - Lorenzo Musetti (ITA)

Court 13 (ab 11:00 Uhr)

  • Soon-wo Kwon (KOR) - Andreas Seppi (ITA)
  • Maria Sakkari (GRE/17) - Jasmine Paolini (ITA)

Court 14 (ab 11:00 Uhr)

  • Sofia Kenin (USA/4) - Hailey Baptiste (USA)
  • Diego Schwartzman (ARG/10) - Aljaz Bedene (SLO)
  • Zarina Diyas (KZK/14) - Elise Mertens (BEL)
  • Nikoloz Basilashvili (GEO/28) - Carlos Alcaraz (ESP)
Das könnte Dich ebenfalls interessieren: Diese drei Spieler holten den Titel in der Ära Nadal

1. Runde: Federer spielt fast wie früher

French Open
120 Stunden LIVE-Action: French Open bei Eurosport und HD+ in UHD HDR
22/05/2021 AM 12:08
Australian Open
"Mir fehlen die Worte": Djokovic überzieht Presse mit Vorwürfen
VOR 9 STUNDEN