Eurosport

Regen in New York - so geht es für die Deutschen weiter

Regen in New York - so geht es für die Deutschen weiter
Von Eurosport

29/08/2019 um 00:35Aktualisiert 29/08/2019 um 05:50

Bei den US Open sind alle für Mittwoch auf den Nebenplätzen angesetzten Spiele wegen anhaltenden Regens abgesagt worden. Betroffen waren davon auch das Match von Laura Siegemund (Metzingen) gegen Sofia Kenin (USA). Die Spiele der Nightsession im Arthur-Ashe-Stadium und im Louis-Armstrong-Stadium fanden dagegen statt, darunter die Partie zwischen Dominik Köpfer (Furtwangen) und Reilly Opelka (USA).

In der Night Session griffen dann auch Novak Djokovic und Serena Williams ein.

Bei den Damen bezwang Elina Svitolina (Nr. 5/Ukraine) Lokalmatadorin Venus Williams (USA) 6:4, 6:4. Karolina Pliskova (Nr. 3/Tschechien) siegte ebenfalls glatt 6:1, 6:4 gegen Mariam Bolkvadze (Georgien) und Madison Keys (Nr. 10/USA) machte mit Lin Zhu (China) ebenso kurzen Prozess 6:4, 6:1.

Borna Coric (Nr. 12/Kroatien) musste mit einer Rückenverletzung vor seinem Match gegen Grigor Dimitrov (Bulgarien) kampflos aufgeben.

Alex Zverev am Donnerstag ab 18 Uhr auf Arthur Ashe

Am Abend gab der Veranstalter, der nun für Donnerstag umplanen muss, die ersten Ansetzungen für den Folgetag bekannt: So wird Alexander Zverev (Nr. 6) ab 18 Uhr MESZ das erste Match im Arthur Ashe Stadium gegen Frances Tiafoe (USA) bestreiten (gefolgt von Simona Halep gegen Taylor Townsend)

Für die Night Session auf dem größten Court der Anlage wurden die Partien zwischen Caroline Wozniacki (Nr. 19/Dänemark) und Danielle Collins (USA) gefolgt von Thanasi Kokkinakis (Australien) gegen Rafael Nadal (Nr. 2/Spanien) terminiert.

Andrea Petkovic startet im Louis Armstrong Stadium

Im Louis Armstrong Stadium wiederum macht Andrea Petkovic ab 17 Uhr gegen Petra Kvitova (Nr. 6/Tschechien) den Auftakt. Als drittes Spiel auf diesem Court ist dann das Duell zwischen John Isner (Nr. 14/USA) und Jan-Lennard Struff angesetzt.

Dazwischen spielt die Weltranglisten-Erste Naomi Osaka (Nr. 1/USA) ihr Zweitrundenmatch gegen Magda Linette (Polen).

Für die Night Session auf dem zweitgrößten Court sind die Duelle zwischen Cori Gauff (USA) und Timea Babos (Ungarn) sowie zwischen Cedrik-Marcel Stebe und Marin Cilic (Nr. 22/Kroatien) angesetzt.

Arthur Ashe Stadium (ab 18 Uhr):

  • M. Bolkvadze (GEO) vs. Ka. Pliskova (CZE) [3] 1:6, 4:6
  • R. Federer (SUI) [3] vs. D. Dzumhur (BIH) 6:2, 4:6, 6:3, 7:5

Nicht vor 01:00 Uhr:

  • N. Djokovic (SRB) [1] vs. J.I. Londero (ARG)
  • S. Williams (USA) [8] vs. C. McNally (USA)

Video - Federer kämpft sich aus dem Loch und schlägt Dzumhur

02:57

Louis Armstrong Stadium (ab 17 Uhr):

  • B. Klahn (USA) vs. K. Nishikori (JPN) [7] 2:6, 6:4, 3:6, 5:7
  • E. Svitolina (UKR) [5] vs. V. Williams (USA) 6:4, 6:4
  • L. Zhu (CHN) vs. M. Keys (USA) [10] 4:6, 1:6

Nicht vor 01:00 Uhr:

  • L. Davis (USA) vs. A. Barty (AUS) [2]
  • R. Opelka (USA) vs. D. Köpfer (GER)

Video - Svitolina zu stark für Venus Williams

02:58

Grandstand - für Mittwoch abgesagt:

  • J. Konta (GBR) [16] vs. M. Gasparyan (RUS)
  • H. Dellien (BOL) vs. D. Medvedev (RUS) [5]

Court 17 - für Mittwoch abgesagt:

  • A. Van Uytvanck (BEL) vs. Q. Wang (CHN) [18]
  • S. Wawrinka (SUI) [23] vs. J. Chardy (FRA)

Video - Matchball Becker: Darum kommt Federer noch nicht in die Gänge

22:21

Court 5 - für Mittwoch abgesagt:

  • C. Garin (CHI) [31] vs. A. de Minaur (AUS)

Court 10 - für Mittwoch abgesagt:

  • K. Mladenovic (FRA) vs. F. Ferro (FRA)
  • S. Kenin (USA) [20] vs. L. Siegemund (GER)

Court 13 - für Mittwoch abgesagt:

  • M. Sakkari (GRE) [30] vs. S. Peng (CHN)
  • J. Brooksby (USA) vs. N. Basilashvili (GEO) [17]

Video - "Ihr seid alles Spinner!" Hier pöbelt Tsitsipas gegen den Referee

00:36

Court 4 - für Mittwoch abgesagt:

  • K. Muchova (CZE) vs. S. Hsieh (TPE) [29]
  • F. Lopez (ESP) vs. Y. Nishioka (JPN)

Court 6 - für Mittwoch abgesagt:

  • E. Alexandrova (RUS) vs. S. Zhang (CHN) [33]
  • G. Barrere (FRA) vs. D. Goffin (BEL) [15]

Video - Pliskova siegt mit einem Hauch von Around-The-Net-Magie

02:51

Court 7 - für Mittwoch abgesagt:

  • D. Kudla (USA) vs. D. Lajovic (SRB) [27]

Court 8 - für Mittwoch abgesagt:

  • P. Martic (CRO) [22] vs. A. Bogdan (ROU)
  • P. Carreno Busta (ESP) vs. R. Berankis (LTU)

Court 9 - für Mittwoch abgesagt:

  • I. Swiatek (POL) vs. A. Sevastova (LAT) [12]

Video - Nishikori liefert sich heißen Fight mit US-Boy

02:59

Court 11 - für Mittwoch abgesagt:

  • P. Cuevas (URU) vs. K. Majchrzak (POL)

Court 12 - für Mittwoch abgesagt:

  • D. Evans (GBR) vs. L. Pouille (FRA) [25]

Video - Federer hadert nach Sieg gegen Dzumhur: "Nicht lustig, so zu spielen"

02:27

Court 14 - für Mittwoch abgesagt:

  • R. Peterson (SWE) vs. D. Yastremska (UKR) [32]
  • M. Kecmanovic (SRB) vs. P. Lorenzi (ITA)

Court 15 - für Mittwoch abgesagt:

  • O. Jabeur (TUN) vs. A. Sasnovich (BLR)

Video - Petkovic-Freund wischt Kuss weg - "Gibt Ärger Zuhause!"

01:51
0
0