Hilbert will sich nun ganz auf die Heim-EM in München (15. bis 21. August) konzentrieren. "Wir möchten als Team agieren und mit vollem Fokus die Wettkampf-Tage bestmöglich bestreiten", sagte Chefbundestrainerin Annett Stein
"Unter den nominierten Athletinnen und Athleten befinden sich zahlreiche Leistungsträger und auch Medaillengewinner der vergangenen Jahre, die das DLV-Team anführen und von deren Erfahrung die Nationalmannschafts-Neulinge profitieren werden."
Olympiasiegerin, Weltmeisterin und Europameisterin Mihambo ist sicherlich die größte Medaillenhoffnung des deutschen Teams, mit 7,09 m ist die 28-Jährige erneut die Nummer eins der Welt.
Leichtathletik
Eklat: Läufer wird zu Boden geschlagen - und holt trotzdem Titel
UPDATE 27/06/2022 UM 07:40 UHR
Auch Diskuswerferin Kristin Pudenz, Olympia-Zweite von Tokio, sollte vorne mitmischen. Speerwurf-Ass Johannes Vetter hingegen hatte zuletzt Schulterprobleme, die ehemalige Vizeweltmeisterin Carolin Schäfer (Siebenkampf) wurde wegen Trainingsrückstands nicht nominiert.
Das WM-Aufgebot des DLV im Überblick:

MÄNNER (39 Starter)

100 Meter: Julian Wagner (Erfurt)
200 Meter: Owen Ansah (Hamburger)
4x100 Meter: Owen Ansah (Hamburg), Lucas Ansah-Peprah (Hamburg), Joshua Hartmann (Köln), Kevin Kranz (Wetzlar), Milo Skupin-Alfa (Offenburg), Julian Wagner (Erfurt)
4x400 Meter: Marc Koch (Berlin), Hendrik Krause (Dortmund), Maximilian Kremser (Solingen), Manuel Sanders (Dortmund), Marvin Schlegel (Chemnitz), Patrick Schneider (Wattenscheid)
800 Meter: Marc Reuther (Frankfurt/M.)
1.500 Meter: Christoph Kessler (Karlsruhe)
5.000 Meter: Mohamed Mohumed (Dortmund), Sam Parsons (Frankfurt/M.), Maximilian Thorwirth (Düsseldorf)
Marathon: Tom Gröschel (Rostock)
110 Meter Hürden: Gregor Traber (Tübingen)
3.000 Meter Hindernis: Frederik Ruppert (Wassenberg)
20 Kilometer Gehen: Nils Brembach (Potsdam), Karl Junghannß (Erfurt), Christopher Linke (Potsdam)
35 Kilometer Gehen: Carl Dohmann (Baden-Baden), Karl Junghannß (Erfurt), Christopher Linke (Potsdam)
Hochsprung: Tobias Potye (München), Mateusz Przybylko (Leverkusen)
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre (Leverkusen), Oleg Zernikel (Landau)
Dreisprung: Max Heß (Chemnitz)
Diskuswurf: Torben Brandt (Berlin), Henrik Janssen (Magdeburg), Martin Wierig (Magdeburg)
Speerwurf: Andreas Hofmann (Mannheim), Johannes Vetter (Offenburg), Julian Weber (Mainz)
Zehnkampf: Niklas Kaul (Mainz), Kai Kazmirek (Koblenz), Leo Neugebauer (Leinfelden-Echterdingen), Tim Nowak (Ulm)

FRAUEN (40 Starterinnen)

100 Meter: Gina Lückenkemper (Berlin), Alexandra Burghardt (Burghausen)
200 Meter: Lilly Kaden (Dortmund), Jessica-Bianca Wessolly (Mannheim)
400 Meter: Alica Schmidt (Berlin)
4x100 Meter: Alexandra Burghardt (Burghausen), Rebekka Haase (Wetzlar), Yasmin Kwadwo (Paderborn), Gina Lückenkemper (Berlin), Tatjana Pinto (Wattenscheid), Corinna Schwab (Chemnitz)
4x400 Meter: Judith Franzen (Leverkusen), Annkathrin Hoven (Leverkusen), Elisa Lechleitner (Ludwigsburg), Alica Schmidt (Berlin), Corinna Schwab (Chemnitz), Luna Thiel (Hannover)
800 Meter: Christina Hering (München), Majtie Kolberg (Ahrweiler)
1.500 Meter: Hanna Klein (Tübingen), Katharina Trost (München)
5.000 Meter: Sara Benfares (Rehlingen), Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen), Alina Reh (Berlin)
10.000 Meter: Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen)
Marathon: Laura Hottenrott (Kassel)
400 Meter Hürden: Carolina Krafzik (Sindelfingen)
3.000 Meter Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Trier), Lea Meyer (Köln)
20 Kilometer Gehen: Saskia Feige (Leipzig)
Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Stuttgart)
Weitsprung: Merle Homeier (Göttingen), Maryse Luzolo (Königstein), Malaika Mihambo (Oftersheim)
Dreisprung: Neele Eckhardt-Noack (Göttingen), Jessie Maduka (Wattenscheid)
Kugelstoßen: Sara Gambetta (Halle/Saale), Katharina Maisch (Thum), Julia Ritter (Wattenscheid)
Diskuswurf: Shanice Craft (Mannheim), Kristin Pudenz (Potsdam), Claudine Vita (Neubrandenburg)
Hammerwurf: Samantha Borutta (Frankfurt/M.)
Speerwurf: Christin Hussong (Zweibrücken)
Siebenkampf: Sophie Weißenberg (Leverkusen)

MIXED-STAFFEL

4x400 Meter: Judith Franzen (Leverkusen), Manuel Sanders (Dortmund), Marvin Schlegel (Chemnitz), Alica Schmidt (Berlin) Patrick Schneider (Wattenscheid), Corinna Schwab (Chemnitz)
Das könnte Dich ebenfalls interessieren: Diamond League: Armand Duplantis knackt Freiluft-Weltrekord beim Heimspiel in Stockholm - Jacobs sagt ab
(SID)

Weltrekord für Duplantis bei Hallen-WM: Schwede fliegt zu Gold

Leichtathletik
WM und EM im Visier: Mihambo holt sechsten deutschen Meistertitel
UPDATE 26/06/2022 UM 18:35 UHR
Leichtathletik
Erstmals seit vier Jahren: Lückenkemper knackt 11-Sekunden-Marke
UPDATE 25/06/2022 UM 18:53 UHR