Australian Open 2023 - Ansetzungen Montag: Jule Niemeier fordert Iga Swiatek, Daniil Medvedev im Einsatz
VonEurosport
Update 16/01/2023 um 10:59 GMT+1 Uhr
Die Ansetzungen der Australian Open 2023 in Melbourne bieten bereits am 1. Turniertag ein hochattraktives Programm. Titelverteidiger Rafael Nadal muss in der Day Session ran, in der Night Session hat dann Jule Niemeier ihren großen Auftritt und fordert mit Iga Swiatek die Nummer eins der Welt heraus. Insgesamt schlagen am Montag sechs deutsche Profis beim ersten Grand-Slam-Turnier der Saison auf.
Rafael Nadal betritt Neuland. Der Rekord-Grand-Slam-Champion trifft erstmals in seiner Laufbahn auf Jack Draper, der als Nummer 40 des ATP-Rankings alles andere als ein leichter Auftaktgegner ist.
Aus deutscher Sicht steht das Duell zwischen Jule Niemeier und Iga Swiatek im Fokus. Die Polin gehört zu den Favoritinnen und peilt nach ihrem Halbfinaleinzug im Vorjahr ihren ersten Titel in Melbourne an.
Darüber hinaus sind Daniel Altmaier, Tamara Korpatsch, Eva Lys, Yannick Hanfmann und Oscar Otte im Einsatz.
Mit Daniil Medvedev greift überdies der Finalist von 2022 ins Geschehen ein. "Daniil fliegt unter dem Radar, ist für mich aber der dritte Favorit", hält Europort-Experte Boris Becker große Stücke auf den 26-Jährigen.
Australian Open - Ansetzungen am Montag:
Deutsche Profis fett geschrieben
Rod Laver Arena
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Katerina Siniakova - Cori Gauff [7]
- Yue Yuan - Maria Sakkari [6]
nicht vor 4:30 Uhr:
- Rafael Nadal [1] - Jack Draper
Night Session ab 9:00 Uhr MEZ:
- Iga Swiatek [1] - Jule Niemeier
- Marcos Giron - Daniil Medvedev [7]
Margaret Court Arena
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Jessica Pegula [3] - Jaqueline Adina Cristian
- Hubert Hurkacz [10] - Pedro Martinez Portero
- Sofia Kenin - Victoria Azarenka [24]
Night Session ab 9:00 Uhr MEZ:
- Stefanos Tsitsipas [3] - Quentin Halys
- Madison Keys [10] - Anna Blinkova
John Cain Arena
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Kyle Edmund - Jannik Sinner [15]
- Alison Van Uytvanck - Petra Kvitova [15]
nicht vor 5:30 Uhr:
- Sebastian Báez - Jason Kubler
nicht vor 8:00 Uhr:
- Ajla Tomljanovic - Nadia Podoroska
Kia Arena
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Anna Kalinskaya - Danielle Collins [13]
- Daniel Altmaier - Frances Tiafoe [16]
nicht vor 5:00 Uhr:
- Paula Badosa [11] - Catherine McNally
- Vasek Pospisil - Félix Auger-Aliassime [6]
1573 Arena
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Emma Raducanu - Tamara Korpatsch
- Dusan Lajovic - Denis Shapovalov [20]
- Barbora Krejcikova [20] - Sara Bejlek
- Alex Molcan - Stan Wawrinka
Court 3
Day Session ab 1:00 Uhr MEZ:
- Bianca Vanessa Andreescu - Marie Bouzkova [25]
- Talia Gibson - Clara Burel
nicht vor 4:30 Uhr:
- Cameron Norrie [11] - Luca Van Assche
- John Millman - Marc-Andrea Huesler
Court 5
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Tomas Martin Etcheverry - Gregoire Barrere
- Coco Vandeweghe - Anhelina Kalinina
- Jaume Munar - Dalibor Svrcina
- Jil Belen Teichmann [32] - Harriet Dart
Court 6
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Cristina Bucsa - Eva Lys
- Tallon Griekspoor - Pavel Kotov
- Lorenzo Sonego - Nuno Borges
- Kaja Juvan - Selena Janicijevic
Court 7
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Marta Kostyuk - Amanda Anisimova [28]
- Sebastian Korda [29] - Christian Garin
- Jiri Lehecka - Borna Coric [21]
- Xin Yu Wang - Storm Hunter
Court 8
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Polina Kudermetova - Olivia Gadecki
- Mikael Ymer - Yoshihito Nishioka [31]
- Anna Bondar - Ana Bogdan
- Yannick Hanfmann - Rinky Hijikata
Court 12
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Yosuke Watanuki - Arthur Rinderknech
- Bernarda Pera - Moyuka Uchijima
- Ernesto Escobedo - Taro Daniel
Court 13
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Oscar Otte - Juncheng Shang
- Karen Khachanov [18] - Bernabe Zapata Miralles
- Panna Udvardy - Maria Camila Osorio Serrano
nicht vor 6:00 Uhr:
- Elena Rybakina [22] - Elisabetta Cocciaretto
Court 14
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Corentin Moutet - Yibing Wu
- Kamilla Rakhimova - Kateryna Baindl
- Lin Zhu - Rebecca Marino
nicht vor 6:00 Uhr:
- Lorenzo Musetti [17] - Lloyd Harris
Court 15
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Francisco Cerundolo [28] - Guido Pella
- Lesia Tsurenko - Karolina Muchova
- Qinwen Zheng [29] - Dalma Galfi
- Christopher Eubanks - Soon Woo Kwon
Court 16
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Kristina Kucova - Diana Shnaider
- Brandon Nakashima - MacKenzie McDonald
- Dayana Yastremska - Jelena Ostapenko [17]
- Thiago Moura Monteiro - Constant Lestienne
Court 17
Day Session ab 1:00 Uhr:
- Ilya Ivashka - Botic van de Zandschulp [32]
- Brenda Fruhvirtova - Aliaksandra Sasnovich
- Federico Coria - Marton Fucsovics
Das könnte Dich ebenfalls interessieren: Alle Tennis-Videos auf einen Blick
Mehr als 3 Mio. Sportfans nutzen bereits die App
Download
Scannen
Ähnliche Themen
Diesen Artikel teilen
Werbung
Werbung