Eröffnen wird das Zeitfahren der Australier Caleb Ewan (Lotto Soudal). Er rollt, weil er das aktuelle Schlusslicht in der Gesamtwertung ist, um 13:05 Uhr von der Startrampe.
Mit Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) geht der Sieger des Auftaktzeitfahrens von Kopenhagen 24 Minuten später als 17. ins Rennen.
John Degenkolb (Team DSM) ist um 13:51 Uhr und 30 Sekunden der erste Deutsche auf der Startrampe und Zeitfahrweltmeister Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) aus Italien kommt um 14:05 Uhr an die Reihe.
Tour de France
Tour-Disqualifikation: Quintana zieht vor den CAS
UPDATE 01/09/2022 UM 08:56 UHR
Um 14:12 Uhr und 30 Sekunden startet der Schweizer Mitfavorit Stefan Bissegger (EF Education - EasyPost), sein Landsmann Stefan Küng (Groupama-FDJ) ist erst um 15:50 Uhr dran - und Top-Favorit Wout Van Aert (Jumbo-Visma) sogar erst um 16:16 Uhr.
Die endgültige Entscheidung um den Tour-Sieg fällt ab 17:00 Uhr, wenn Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) im Gelben Trikot als letztes von der Rampe rollt.

Tour-Strecke, 20. Etappe: 40 wellige Kilometer gegen die Uhr

Die Startzeiten aller 139 Fahrer:
  • 1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 13:05:00
  • 2 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team 13:06:30
  • 3 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Lotto Soudal 13:08:00
  • 4 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 13:09:30
  • 5 Amund Grøndahl Jansen (Nor) BikeExchange-Jayco 13:11:00
  • 6 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl Team 13:12:30
  • 7 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 13:14:00
  • 8 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels-KTM 13:15:30
  • 9 Christopher Juul-Jensen (Den) BikeExchange-Jayco 13:17:00
  • 10 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 13:18:30
  • 11 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 13:20:00
  • 12 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:21:30
  • 13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin-Fenix 13:23:00
  • 14 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 13:24:30
  • 15 Jack Bauer (NZl) BikeExchange-Jayco 13:26:00
  • 16 Kamil Gradek (Pol) Bahrain Victorious 13:27:30
  • 17 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 13:29:00
  • 18 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 13:30:30
  • 19 Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies 13:32:00
  • 20 Guillaume Boivin (Can) Israel-Premier Tech 13:33:30
  • 21 Peter Sagan (Svk) TotalEnergies 13:35:00
  • 22 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange-Jayco 13:36:30
  • 23 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan Team 13:38:00
  • 24 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels-KTM 13:39:30
  • 25 Adrien Petit (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:41:00
  • 26 Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix 13:42:30
  • 27 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl Team 13:44:00
  • 28 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 13:45:30
  • 29 Danny van Poppel (Ned) Bora-Hansgrohe 13:47:00
  • 30 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl Team 13:48:30
  • 31 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 13:50:00
  • 32 John Degenkolb (Ger) Team DSM 13:51:30
  • 33 Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix 13:53:00
  • 34 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels-KTM 13:54:30
  • 35 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:56:00
  • 36 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange-Jayco 13:57:30
  • 37 Alberto Dainese (Ita) Team DSM 13:59:00
  • 38 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma 14:00:30
  • 39 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 14:02:00
  • 40 Andrea Bagioli (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl Team 14:03:30
  • 41 Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers 14:05:00
  • 42 Mattia Cattaneo (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl Team 14:06:30
  • 43 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan Team 14:08:00
  • 44 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:09:30
  • 45 Owain Doull (GBr) EF Education-EasyPost 14:11:00
  • 46 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 14:12:30
  • 47 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels-KTM 14:14:00
  • 48 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-EasyPost 14:15:30
  • 49 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen Team 14:17:00
  • 50 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 14:18:30
  • 51 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 14:20:00
  • 52 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-EasyPost 14:21:30
  • 53 Amaury Capiot (Bel) Arkea-Samsic 14:23:00
  • 54 Marco Haller (Aut) Bora-Hansgrohe 14:24:30
  • 55 Anthony Perez (Fra) Cofidis 14:26:00
  • 56 Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic 14:27:30
  • 57 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 14:29:00
  • 58 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels-KTM 14:30:30
  • 59 Michael Matthews (Aus) BikeExchange-Jayco 14:32:00
  • 60 Krists Neilands (Lat) Israel-Premier Tech 14:33:30
  • 61 Guy Niv (Isr) Israel-Premier Tech 14:35:00
  • 62 Matis Louvel (Fra) Arkea-Samsic 14:36:30
  • 63 Christophe Laporte (Fra) Jumbo-Visma 14:38:00
  • 64 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 14:39:30
  • 65 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 14:41:00
  • 66 Connor Swift (GBr) Arkea-Samsic 14:42:30
  • 67 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 14:44:00
  • 68 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 14:45:30
  • 69 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels-KTM 14:47:00
  • 70 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 14:48:30
  • 71 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroen Team 14:50:00
  • 72 Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo 14:51:30
  • 73 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels-KTM 14:53:00
  • 74 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 14:54:30
  • 75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 14:56:00
  • 76 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 14:57:30
  • 77 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 14:59:00
  • 78 Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix 15:00:30
  • 79 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 15:02:00
  • 80 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 15:03:30
  • 81 Edvald Boasson-Hagen (Nor) TotalEnergies 15:05:00
  • 82 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 15:06:30
  • 83 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 15:08:00
  • 84 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis 15:10:00
  • 85 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 15:12:00
  • 86 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 15:14:00
  • 87 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:16:00
  • 88 Maxime Bouet (Fra) Arkea-Samsic 15:18:00
  • 89 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers 15:20:00
  • 90 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ 15:22:00
  • 91 Kobe Goossens (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:24:00
  • 92 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 15:26:00
  • 93 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 15:28:00
  • 94 Alberto Bettiol (Ita) EF Education-EasyPost 15:30:00
  • 95 Simon Geschke (Ger) Cofidis 15:32:00
  • 96 Lukasz Owsian (Pol) Arkea-Samsic 15:34:00
  • 97 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan Team 15:36:00
  • 98 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 15:38:00
  • 99 Tony Gallopin (Fra) Trek-Segafredo 15:40:00
  • 100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Qazaqstan Team 15:42:00
  • 101 Tiesj Benoot (Bel) Jumbo-Visma 15:44:00
  • 102 Michael Storer (Aus) Groupama-FDJ 15:46:00
  • 103 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM 15:48:00
  • 104 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 15:50:00
  • 105 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 15:52:00
  • 106 Michael Woods (Can) Israel-Premier Tech 15:54:00
  • 107 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels-KTM 15:56:00
  • 108 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 15:58:00
  • 109 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan Team 16:00:00
  • 110 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 16:02:00
  • 111 Andreas Leknessund (Nor) Team DSM 16:04:00
  • 112 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 16:06:00
  • 113 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 16:08:00
  • 114 Rigoberto Uran (Col) EF Education-EasyPost 16:10:00
  • 115 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 16:12:00
  • 116 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange-Jayco 16:14:00
  • 117 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 16:16:00
  • 118 Hugo Houle (Can) Israel-Premier Tech 16:18:00
  • 119 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 16:20:00
  • 120 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 16:22:00
  • 121 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 16:24:00
  • 122 Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma 16:26:00
  • 123 Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers 16:28:00
  • 124 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 16:30:00
  • 125 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious 16:32:00
  • 126 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 16:34:00
  • 127 Neilson Powless (USA) EF Education-EasyPost 16:36:00
  • 128 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroen Team 16:38:00
  • 129 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 16:40:00
  • 130 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers 16:42:00
  • 131 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan Team 16:44:00
  • 132 Romain Bardet (Fra) Team DSM 16:46:00
  • 133 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora-Hansgrohe 16:48:00
  • 134 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 16:50:00
  • 135 Nairo Quintana (Col) Arkea-Samsic 16:52:00
  • 136 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 16:54:00
  • 137 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 16:56:00
  • 138 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 16:58:00
  • 139 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 17:00:00
Das könnte Dich auch interessieren: Drei Dinge, die auffielen: Tour ist, wenn alle 50 fahren und Jumbo gewinnt

Aero-Fight: Sitzposition, Material, Anzug - worauf es im Zeitfahren ankommt

Tour de France
"Nie Tramadol verwendet": Quintana will Disqualifikation anfechten
UPDATE 18/08/2022 UM 07:54 UHR
Tour de France
Positiver Tramadol-Test: Tour-Sechster Quintana disqualifiziert
UPDATE 17/08/2022 UM 13:46 UHR