Das Remis der Bayern gegen den FC Villarreal (1:1), das für den Einzug ins Champions-League-Halbfinale zu wenig war, erbrachte einen Zähler.
Die Siege von Frankfurt und Leipzig je zwei. Hinzu kamen zwei Bonuszähler für das Erreichen des Halbfinales.
Spanien musste sich mit 0,572 Punkten begnügen, Italien gar mit nur 0,430.
Europa League
"Eine Schande": Barça-Präsident kritisiert Tickethandel und kündigt Maßnahmen an
15/04/2022 AM 05:45
Die Bundesliga wird in der kommenden Saison Italien auf alle Fälle von Platz drei verdrängen, da Deutschland aus 2017/18 nur 9,857 Punkte verliert, Italien aber 17,333.

UEFA-Fünfjahreswertung nach den Viertelfinalspielen

(maßgeblich für die Vergabe der Startplätze in der Saison 2023/24)
PlatzLand17/1818/1919/2020/2121/22Gesamt
1.England20,07122,64218,51724,35719,857105,498
2.Spanien19,71419,57118,92819,50017,71495,427
3.Italien17,33312,64214,92816,28514,85776,046
4.Deutschland9,85715,21418,71415,21415,07174,070
5.Frankreich11,50010,58311,6667,91618,25059,915
6.Portugal9,66610,90010,3009,60012,91653,382
7.Niederlande2,9008,6009,4009,20018,60048,500
8.Österreich9,7506,2005,8006,70010,40038,850
9.Schottland4,0006,7509,7508,5007,10036,100
10.Russland12,6007,5834,6664,3335,30034,482
Das könnte Dich auch interessieren: Drei Dinge, die auffielen: Die fabelhafte Rückkehr der SG Europa League
(SID)

Glasner entschuldigt sich bei Barça für ausgelassenen Torjubel

Europa League
Pressestimmen zur Frankfurt-Sensation: "Barça fremd im eigenen Stadion"
14/04/2022 AM 23:12
Bundesliga
Schock für RB Leipzig: Poulsen fehlt länger als erwartet
VOR 9 STUNDEN