Getty Images

Leichtathletik-EM 2018 in Berlin live im TV, Livestream und im Eurosport Player

Leichtathletik-EM 2018 in Berlin live im TV, Livestream und Eurosport Player
Von Eurosport

12/08/2018 um 15:46

Die Leichtathletik-EM live im TV und im Livestream: Vom 6. bis 12. August finden in Berlin die Europameisterschaften in der Leichtathletik statt. Eurosport zeigt die Leichtathletik-EM live im TV und im Livestream. Auch ARD und ZDF übertragen live. Die Titelkämpfe finden im Rahmen der European Championships 2018 statt und sind die einzige Europameisterschaft, die in Berlin ausgetragen wird.

Die Leichtathletik-EM live im TV & Eurosport Player

Die Leichtathletik-EM 2018 in Berlin findet vom 6. bis 12. August statt. Eurosport überträgt die EM live im TV sowie im Eurosport Player und ist auch schon am Qualifikationstag am Montag, 6. August, dabei.

Auch die ARD und das ZDF übertragen die Titelkämpfe.

Für Eurosport werden Sigi Heinrich und Markus Röhrig alle Entscheidungen live aus dem Berliner Olympiastadion kommentieren. Die Marathon-Wettbewerbe kommentieren Simon Stützel und Claudia Dreher.

Die Leichtathletik-EM im Livestream

Die Leichtathletik-EM wird im Livestream im Eurosport Player übertragen. Neben dem Programm von Eurosport 1 und Eurosport 2 könnt Ihr hier auf Bonuskanälen alle Entscheidungen im Berliner Olympiastadion verfolgen.

Die Leichtathletik-EM bei Eurosport.de

Auf Eurosport.de halten wir Euch täglich über das Geschehen bei der Leichtathletik-EM auf dem Laufenden. Hier gibt es alle News sowie zahlreiche Hintergrundberichte und Highlight-Videos zum größten Sportereignis des Jahres auf deutschem Boden.

Auf der Webseite von Eurosport.de und in den Apps über iPhone und Android könnt Ihr hautnah dabei sein und alle News und Resultate verfolgen.

Video - EM-Vodcast mit Heike Drechsler: "Darum habe ich keinen Ferrari bekommen"

27:30

Zudem wird Reporter Markus Paszehr für Eurosport die Athletinnen und Athleten live in Berlin treffen und über die Social-Media-Kanäle Facebook und Twitter berichten.

Geplant ist außerdem ein Vodcast mit Eurosport-Kommentator Sigi Heirnich, der sich bei "Sigis EM-Talk" mit einem oder mehreren aktuellen oder ehemaligen Leichtathleten oder Leichtathletinnen trifft.

Alle EM-Entscheidungen auf einen Blick:

Video - Pfeilschnelle letzte Meter: So sprintete Lückenkemper zu Silber

00:51

Dienstag, 7. August 2018

  • Di, 7. August, 8:35 Uhr: 50-km-Gehen, Männer
  • Di, 7. August, 8:35 Uhr: 50-km-Gehen, Frauen
  • Di, 7. August, 18:45 Uhr: Hammerwurf, Männer
  • Di, 7. August, 20:20 Uhr: 10.000 m, Männer
  • Di, 7. August, 20:33 Uhr: Kugelstoßen, Männer
  • Di, 7. August, 21:30 Uhr: 100 m, Frauen
  • Di, 7. August, 21:50 Uhr: 100 m, Männer

Mittwoch, 8. August 2018

  • Mi, 8. August, 19:45 Uhr: Weitsprung, Männer
  • Mi, 8. August, 20:15 Uhr: Kugelstoßen, Frauen
  • Mi, 8. August, 20:25 Uhr: Diskuswerfen, Männer
  • Mi, 8. August, 20:45 Uhr: 10.000 m, Frauen
  • Mi, 8. August, 21:35 Uhr: 1500 m, Zehnkampf

Donnerstag, 9. August 2018

  • Do. 9. August, 19:15 Uhr: Stabhochsprung, Frauen
  • Do. 9. August, 20:15 Uhr: 400-m-Hürden, Männer
  • Do. 9. August, 20:22 Uhr: Speerwerfen, Männer
  • Do. 9. August, 21:00 Uhr: 200 m, Männer
  • Do. 9. August, 21:20 Uhr: 3000 Hindernis, Männer
  • Do. 9. August, 21:50 Uhr: 100-m-Hürden, Frauen

Freitag, 10. August 2018

  • Fr. 10. August, 19:20 Uhr: Hochsprung, Frauen
  • Fr. 10. August, 20:10 Uhr: Dreisprung, Frauen
  • Fr. 10. August, 20:20 Uhr: 800 m, Siebenkampf
  • Fr. 10. August, 20:25 Uhr: Speerwerfen, Frauen
  • Fr. 10. August, 20:50 Uhr: 400-m-Hürden, Frauen
  • Fr. 10. August, 21:05 Uhr: 400 m, Männer
  • Fr. 10. August, 21:20 Uhr: 800 m, Frauen
  • Fr. 10. August, 21:35 Uhr: 110-m-Hürden, Männer
  • Fr. 10. August, 21:50 Uhr: 1500 m, Männer

Samstag, 11. August 2018

  • Sa. 11. August, 09:05 Uhr: 20-km-Gehen, Frauen
  • Sa. 11. August, 10:55 Uhr: 20-km-Gehen, Männer
  • Sa. 11. August, 20:00 Uhr: Hochsprung, Männer
  • Sa. 11. August, 20:05 Uhr: Weitsprung, Frauen
  • Sa. 11. August, 20:20 Uhr: 400 m, Frauen
  • Sa. 11. August, 20:25 Uhr: Diskuswerfen, Frauen
  • Sa. 11. August, 20:25 Uhr: 800 m, Männer
  • Sa. 11. August, 20:50 Uhr: 200 m, Frauen
  • Sa. 11. August, 21:00 Uhr: 5000m, Männer
  • Sa. 11. August, 21:30 Uhr: 4x400 m, Männer
  • Sa. 11. August, 21:50 Uhr: 4x400 m, Frauen

Sonntag, 12. August 2018

  • So. 12. August, 9:05 Uhr: Marathon, Frauen
  • So. 12. August, 10:00 Uhr: Marathon, Männer
  • So. 12. August, 19:10 Uhr: Stabhochsprung, Männer
  • So. 12. August, 19:30 Uhr: Hammerwerfen, Frauen
  • So. 12. August, 20:05 Uhr: Dreisprung, Männer
  • So. 12. August, 20:15 Uhr: 3000-m-Hindernis, F
  • So. 12. August, 20:35 Uhr: 1500 m, F
  • So. 12. August, 20:55 Uhr: 5000 m, F
  • So. 12. August, 21:20 Uhr: 4x100 m, F
  • So. 12. August, 21:35 Uhr: 4x100 m, M

Video - "Sigi, erzähl doch mal...": Lückenkemper - Glamour-Girl der deutschen Leichtathletik

02:11

Das komplette DLV-Aufgebot für die EM 2018 in Berlin

MÄNNER:

100 Meter: Kevin Kranz (Sprintteam Wetzlar), Julian Reus (LAC Erfurt Top Team), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin)

200 Meter: Steven Müller (LG OVAG Friedberg-Fauerbach), Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Robin Erewa (TV Wattenscheid 01)

400 Meter: Johannes Trefz (LG Stadtwerke München), Patrick Schneider (LAC Quelle Fürth), Fabian Dammermann (LG Osnabrück)

4x100 Meter: Julian Reus (LAC Erfurt Top Team), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin), Patrick Domogala (MTG Mannheim), Robert Hering (TV Wattenscheid 01), Michael Pohl (Sprintteam Wetzlar), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig)

4x400 Meter: Johannes Trefz (LG Stadtwerke München), Patrick Schneider (LAC Quelle Fürth), Fabian Dammermann (LG Osnabrück), Torben Junker (LG Olympia Dortmund), Manuel Sanders (SC Preußen Münster), Marvin Schlegel (LAC Erdgas Chemnitz)

800 Meter: Marc-Leo Reuther (Wiesbadener LV), Christoph Kessler (LG Region Karlsruhe), Benedikt Huber (LG Telis Finanz Regensburg)

1.500 Meter: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Marius Probst (TV Wattenscheid 01), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)

5.000 Meter: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Marcel Fehr (SG Schorndorf 1846), Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)

10.000 Meter: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Amanal Petros (SV Brackwede), Sebastian Hendel (LG Vogtland)

110 Meter Hürden: Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen), Erik Balnuweit (TV Wattenscheid 01), Alexander John (SC DHfK Leipzig)

400 Meter Hürden: Luke Campbell (LG Eintracht Frankfurt)

Julian Reus (Deutschland)

Julian Reus (Deutschland) SID

3.000 Meter Hindernis: Martin Grau (LSC Höchstadt/Aisch), Johannes Motschmann (LG Nord Berlin)

Marathon: Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg)

20 Kilometer Gehen Männer: Christopher Linke (SC Potsdam), Nils Brembach (SC Potsdam), Hagen Pohle (SC Potsdam)

50 Kilometer Gehen Männer: Nathaniel Seiler (TV Bühlertal), Carl Dohmann (SCL Heel Baden-Baden), Karl Junghannß (LAC Erfurt TopTeam)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Tobias Potye (LG Stadtwerke München), Eike Onnen (Hannover 96)

Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer 04 Leverkusen), Torben Laidig (LAV Stadtwerke Tübingen)

Weitsprung: Julian Howard (LG Region Karlsruhe), Maximilian Entholzner (1. FC Passau), Fabian Heinle (VfB Stuttgart 1893)

Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz)

Kugelstoß: David Storl (SC DHfK Leipzig)

Diskuswurf: Christoph Harting (SCC Berlin), Daniel Jasinski (TV Wattenscheid 01), Robert Harting (SCC Berlin)

Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Andreas Hofmann (MTG Mannheim), Johannes Vetter (LG Offenburg)

Zehnkampf: Arthur Abele (SSV Ulm 1846), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846), Niklas Kaul (USC Mainz)

FRAUEN:

100 Meter: Tatjana Pinto (LC Paderborn), Gina Lückenkemper (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF)

200 Meter: Tatjana Pinto (LC Paderborn), Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim), Laura Müller (LC Rehlingen)

400 Meter: Nadine Gonska (MTG Mannheim)

4x100 Meter: Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF Berlin), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Keshia Kwadwo (TV Wattenscheid 01), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim), Gina Lückenkemper (TSV Bayer 04 Leverkusen), Tatjana Pinto (LC Paderborn), Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim)

4x400 Meter: Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim), Nadine Gonska (MTG Mannheim), Laura Müller (LC Rehlingen), Corinna Schwab (TV 1861 Amberg), Svea Köhrbrück (SCC Berlin), Karolina Pahlitzsch (SV Preußen Berlin), Sophia Sommer (TV Bahlingen)

800 Meter: Christina Hering (LG Stadtwerke München)

1.500 Meter: Diana Sujew (LG Eintracht Frankfurt), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846), Caterina Granz (LG Nord Berlin)

5.000 Meter: Denise Krebs (TSV Bayer 04 Leverkusen), Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen)

10 000 Meter: Alina Reh (SSV Ulm 1846), Anna Gehring (ASV Köln), Natalie Tanner (LG Eintracht Frankfurt)

100 Meter Hürden: Cindy Roleder (SV Halle), Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01), Ricarda Lobe (MTG Mannheim), Franziska Hofmann (LAC Erdgas Chemnitz)

Marie-Laurence Jungfleisch (Deutschland)

Marie-Laurence Jungfleisch (Deutschland)Getty Images

3.000 Meter Hindernis: Gesa-Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier e.V.), Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald), Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus), Jana Sussmann (LT Haspa Marathon Hamburg)

Marathon: Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt), Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg)

20 Kilometer Gehen Frauen: Emilia Lehmeyer (Polizei SV Berlin), Teresa Zurek (SC Potsdam), Saskia Feige (SC Potsdam)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart 1893), Imke Onnen (Hannover 96)

Stabhochsprung: Jacqueline Otchere (MTG Mannheim), Stephanie Daubner (SSV Ulm 1846), Carolin Hingst (TV Nieder-Ingelheim)

Weitsprung: Malaika Mihambo (LG Kurpfalz), Sosthene Taroum Moguenara (TV Wattenscheid 01), Alexandra Wester (ASV Köln)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz), Neele Eckhardt (LG Göttingen), Jessie Maduka (ART Düsseldorf)

Kugelstoß: Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge), Alina Kenzel (VfL Waiblingen), Sara Gambetta (SV Halle)

Diskuswurf: Claudine Vita (SC Neubrandenburg), Shanice Craft (MTG Mannheim), Nadine Müller (SV Halle)

Hammerwurf: Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt)

Speerwurf: Christin Hussong (LAZ Zweibrücken), Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen), Dana Bergrath (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Siebenkampf: Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt), Mareike Arndt (TSV Bayer 04 Leverkusen), Louisa Grauvogel (LG Saar 70)

Erstes EM-Gold für Deutschland

Hier geht's zum TV-Programm von Eurosport

Video - "Mutter der Nation": Sigis EM-Vodcast mit Athleten-Sprecherin Hildebrand

11:10
0
0