Mit vielen großen Medaillenhoffnungen geht die deutsche Mannschaft bei Olympia in Peking an den Start, Team D strebt im Medaillenspiegel wieder einen Top-3-Platz wie 2018 an.
Die größten Gold-Hoffnungen liegen einmal mehr im Eiskanal, wo beim Bob, Rodeln und Skeleton die Olympiasieger gekürt werden.
Aber auch im Skispringen, Eishockey, Biathlon, Snowboard, Ski Freestyle und der Nordischen Kombination ist Edelmetall möglich. Außer im Curling sind deutsche Athletinnen und Athleten in allen 15 Sportarten dabei.
Olympia - Skispringen
Olympia ohne Olympiasieger: Wellinger und Freund verpassen Winterspiele
23/01/2022 AM 11:13
Die ersten Entscheidungen um die Medaillen fallen ab dem 5. Februar, der Olympia-Zeitplan ist dann bis zum Schlusstag am Sonntag, 20. Februar mit den Wettbewerben der Winterspiele 2022 in Peking prall gefüllt.

Das deutsche Team für Olympia 2022 in Peking:

BIATHLON (11 - 5 Frauen/6 Männer): Denise Hermann (Oberwiesenthal), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuss (Haag), Vanessa Voigt (Rotterode), Anna Weidel (Kiefersfelden) – Benedikt Doll (Breitnau), Johannes Kühn (Reit im Winkl), Erik Lesser (Frankenhain), Philipp Nawrath (Nesselwang), Roman Rees (SV Schauinsland), David Zobel (Partenkirchen)
BOB (22 - 8 Frauen/14 Männer; davon 4 Ersatz): Lisa Buckwitz (Potsdam), Alexandra Burghardt (Burghausen), Mariama Jamanka (Oberhof), Kim Kalicki (Wiesbaden), Deborah Levi (Potsdam), Laura Nolte (Winterberg) – Candy Bauer (Oberbärenburg), Florian Bauer (Ohlstadt), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Christoph Hafer (Bad Feilnbach), Johannes Lochner (Stuttgart), Thorsten Margis (Halle), Christian Rasp (Königssee), Michael Salzer (Stuttgart), Tobias Schneider (Bad Feilnbach), Alexander Schüller (Halle), Matthias Sommer (Winterberg), Christopher Weber (Winterberg); Ersatz: Leonie Fiebig (Winterberg), Kira Lipperheide (Gladbeck) – Erec Bruckert (Oberhof), Martin Grothkopp (Oberbärenburg)
CURLING:Die deutschen Teams haben sich nicht für Olympia qualifiziert
EISHOCKEY (25 - 25 Männer): Torhüter: Danny aus den Birken (Red Bull München), Felix Brückmann (Adler Mannheim), Mathias Niederberger (Eisbären Berlin)
Verteidiger: Konrad Abeltshauser (Red Bull München), Dominik Bittner (Grizzlys Wolfsburg), Marcel Brandt (Straubing Tigers), Korbinian Holzer (Adler Mannheim), Jonas Müller (Eisbären Berlin), Moritz Müller (Kölner Haie), Marco Nowak (Düsseldorfer EG), Fabio Wagner (ERC Ingolstadt)
Stürmer: Lean Bergmann, Nicolas Krämmer, Matthias Plachta, David Wolf (alle Adler Mannheim), Yasin Ehliz, Patrik Hager, Frederik Tiffels (alle Red Bull München), Dominik Kahun (SC Bern), Tom Kühnhackl, Stefan Loibl (beide Skelleftea AIK), Marcel Noebels, Leonhard Pföderl (beide Eisbären Berlin), Daniel Pietta (ERC Ingolstadt), Tobias Rieder (Växjö Lakers).
EISKUNSTLAUF (6 - 3 Frauen/3 Männer): Paul Fentz (Berlin/Herren/Team), Nicole Schott (Essen/Damen/Team), Minerva Hase/Nolan Seegert (Berlin/Paarlauf/Team), Katharina Müller/Tim Dieck (Dortmund/Eistanz/Team)
EISSCHNELLLAUF (5 - 2 Frauen/3 Männer): Claudia Pechstein (Berlin/Massenstart), Michelle Uhrig (Berlin/Massenstart) – Patrick Beckert (Erfurt/5000/10.000 m), Joel Dufter (Inzell/500/1000 m), Felix Rijhnen (Frankfurt/5000 m/Massenstart)
NORDISCHE KOMBINATION (5 - 5 Männer): Erik Frenzel (Geyer), Vinzenz Geiger (Oberstdorf), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Julian Schmid (Oberstdorf), Terence Weber (Geyer)
RODELN (10 - 3 Frauen/7 Männer): Anna Berreiter (Berchtesgaden), Natalie Geisenberger (Miesbach), Julia Taubitz (Oberwiesenthal) – Max Langenhan (Friedrichroda), Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof), Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl), Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee)
SHORTTRACK (1 – 1 Frau): Anna Seidel (Dresden/1500 m)
SKELETON (6 - 3 Frauen/3 Männer): Tina Hermann (Königssee), Jacqueline Lölling (Winterberg), Hannah Neise (Winterberg) – Alexander Gassner (Winterberg), Christopher Grotheer (Oberhof), Axel Jungk (Oberbärenburg)
SKI ALPIN (10 - 3 Frauen/7 Männer): Emma Aicher (Mahlstetten), Lena Dürr (Germering), Kira Weidle (Starnberg) – Romed Baumann (Kiefersfelden), Josef Ferstl (Hammer), Simon Jocher (Garmisch), Julian Rauchfuß (Mindelheim), Andreas Sander (Ennepetal), Alexander Schmid (Fischen), Dominik Schwaiger (Königssee), Linus Straßer (München)
SKI FREESTYLE (9 - 5 Frauen/4 Männer): Sabrina Cakmakli (Partenkirchen/Halfpipe), Aliah Delia Eichinger (St. Oswald/Slopestyle/Big Air), Johanna Holzmann (Oberstdorf/Skicross), Daniela Maier (Urach/Skicross), Emma Weiß (Zollernalb/Aerials) – Niklas Bachsleitner (Partenkirchen/Skicross), Daniel Bohnacker (Gerhausen/Skicross), Tobias Müller (Fischen/Skicross), Florian Wilmsmann (Hartpenning/Skicross)
SKILANGLAUF (14 - 8 Frauen/6 Männer): Victoria Carl (Zella-Mehlis), Pia Fink (Bremelau), Antonia Fräbel (Asbach), Laura Gimmler (Oberstdorf), Katharina Hennig (Oberwiesenthal), Sofie Krehl (Oberstdorf), Coletta Rydzek (Oberstdorf), Katherine Sauerbrey (Steinbach-Hallenberg) – Lucas Bögl (Gaißach), Janosch Brugger (Schluchsee), Jonas Dobler (Traunstein), Albert Kuchler (Lam), Friedrich Moch (Isny), Florian Notz (Römerstein)
SKISPRINGEN (9 - 4 Frauen/5 Männer): Katharina Althaus (Oberstdorf), Selina Freitag (Aue), Pauline Heßler (Lauscha), Juliane Seyfarth (Ruhla) – Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen), Pius Paschke (Kiefersfelden), Constantin Schmid (Oberaudorf)
SNOWBOARD (15 - 6 Frauen/9 Männer): Leilani Ettel (Pullach/Halfpipe), Jana Fischer (Löffingen/Snowboardcross und Mixed), Melanie Hochreiter (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Ramona Hofmeister (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Carolin Langenhorst (Bischofswiesen/Parallel-Riesenslalom), Annika Morgan (Miesbach/Slopestyle/Big Air) – Yannik Angenend (Lengdorf/Parallel-Riesenslalom), Stefan Baumeister (Aising-Pang/Parallel-Riesenslalom), Paul Berg (Konstanz/Snowboardcross und Mixed), Andre Höflich (Kempten/Halfpipe), Elias Huber (Schellenberg/Parallel-Riesenslalom), Umito Kirchwehm (Altglashütten/Snowboardcross und Mixed), Martin Nörl (Adlkofen/Snowboardcross und Mixed), Noah Vicktor (Bischofswiesen/Slopestyle/Big Air), Leon Vockensperger (Rosenheim/Slopestyle/Big Air)
Das könnte Dich auch interessieren:Olympia-Kalender: Der Zeitplan der Winterspiele von Peking 2022
(SID)

Witt, Schmitt, Wasmeier, Neuner: Deutschlands größte Olympia-Momente

Olympia Peking
DOSB schickt 148-köpfiges Team nach Peking
19/01/2022 AM 09:44
Olympia Peking
IOC verurteilt Bruch des Olympischen Friedens durch Russland
24/02/2022 AM 13:55