Der Weltranglistenerste Novak Djokovic eröffnet um 14:30 Uhr die Erstrunden-Spiele auf dem prestigeträchtigen Centre Court in Wimbledon.
Aus deutscher Sicht wird es an der Londoner Church Road jedoch bereits ab 12:00 Uhr interessant, wenn Maximilian Marterer (Nürnberg) auf Court 8 den Slowenen Aljaž Bedene fordert. Auf Court 1 schlagen mit Jan-Lennard Struff (2. Match gegen Carlos Alcaraz) und Angelique Kerber (3. Match gegen Kristina Mladenovic) gleich zwei deutsche Hoffnungen auf.
Auf Court 8 kommt es am späten Nachmittag zudem zum rein deutschen Duell zwischen dem Kölner Oscar Otte und dem Münchner Peter Gojowczyk.
WTA Cincinnati
Keine US-Open-Vorbereitung: Kerber verzichtet auch auf Cincinnati
VOR 4 MINUTEN
Jule Niemeier, Tamara Korpatsch, Daniel Altmaier und Tatjana Maria komplettieren die Liste der neun deutschen Profis, die am Montag in Wimbledon im Einsatz sind. Mit Casper Ruud, Andy Murray, Emma Raducanu, Jannik Sinner und Hubert Hurkacz schlagen zudem weitere Stars auf.
Alle Ergebnisse und Matches im Live-Scoring kompakt
  • Der komplette Zeitplan des 1. Turniertages (1. Runde):

Centre Court (ab 14:30 Uhr)

  • Novak Djokovic (SRB/1) - Soonwoo Kwon (KOR)
  • Alison Van Uytvanck (BEL) - Emma Raducanu (GBR/10)
  • Andy Murray (GBR) - James Duckworth (AUS)

Court Nr. 1 (ab 14:00 Uhr)

  • Mirjam Bjorklund (SWE) - Ons Jabeur (TUN/3)
  • Jan-Lennard Struff (GER) - Carlos Alcaraz (ESP/5)
  • Angelique Kerber (GER/15) - Kristina Mladenovic (FRA)
Wimbledon 2022 live im TV, Livestream und Liveticker

"Kniffliger Gegner": Schett rechnet Struff Chancen gegen Alcaraz aus

Court Nr. 2 (ab 12:00 Uhr)

  • Cameron Norrie (GBR/9) - Pablo Andujar (ESP)
  • Bernarda Pera (GBR) - Anett Kontaveit (EST/2)
  • Jannik Sinner (ITA/10) - Stan Wawrinka (SUI)
  • Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)

Court Nr. 3 (ab 12:00 Uhr)

  • Alejandro Davidovich Fokina (ESP) - Hubert Hurkacz (POL/7)
  • Danielle Collins (USA/7) - Marie Bouzkova (CZE)
  • Tamara Korpatsch (GER) - Heather Watson (GBR)
  • Ryan Peniston (GBR) - Henri Laaksonen (SUI)

Court 4 (ab 12:00 Uhr)

  • Tommy Paul (USA/30) - Fernando Verdasco (ESP)
  • Camila Osorio (COL) - Elise Mertens (BEL/24)
  • Martina Trevisan (ITA/22) - Elisabetta Cocciaretto (ITA)
  • Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15)

Court 6 (ab 12:00 Uhr)

  • Tomas Martin Etcheverry (ARG) - Ugo Humbert (FRA)
  • Clara Tauson (DEN) - Mai Hontama (JPN)
  • Tamara Zidansek (SLO) - Panna Udvardy (HUN)
  • Taro Daniel (JPN) - Sebastian Baez (ARG/31)

Court 7 (ab 12:00 Uhr)

  • Anhelina Kalinina (UKR/29) - Anna Bondar (HUN)
  • Alejandro Tabilo (CHI) - Laslo Djere (SRB)
  • Oscar Otte (GER/32) - Peter Gojowczyk (GER)

Court 8 (ab 12:00 Uhr)

  • Maximilian Marterer (GER) - Aljaz Bedene (SLO)
  • Aleksandra Krunic (SRB) - Sorana Cirstea (ROU/26)
  • Daniel Altmaier (GER) - Mikael Ymer (SWE)
  • Daria Saville (AUS) - Viktoriya Tomova (BUL)

Court 9 (ab 12:00 Uhr)

  • Benoit Paire (FRA) - Quentin Halys (FRA)
  • Federico Coria (ARG) - Jiri Vesely (CZE)
  • Lucia Bronzetti (ITA) - Ann Li (USA)
  • Yanina Wickmayer (BEL) - Lin Zhu (CHN)
Wimbledon kann kommen: Nadal erstmals seit 18 Monaten schmerzfrei

Court 10 (ab 12:00 Uhr)

  • Ylena In-Albon (SUI) - Alison Riske (USA/28)
  • Rebecca Marino (CAN) - Katarzyna Kawa (POL)
  • Maddison Inglis (AUS) - Dalma Galfi (HUN)
  • Alexander Bublik (KAZ) - Marton Fucsovics (HUN)

Court 11 (ab 12:00 Uhr)

  • Thiago Monteiro (BRA) - Jaume Munar (ESP)
  • Jule Niemeier (GER) - Xiyu Wang (CHN)
  • Tim Van Rijthoven (NED) - Federico Delbonis (ARG)

Court 12 (ab 12:00 Uhr)

  • Casper Ruud (NOR/3) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
  • Kaja Juvan (SLO) - Beatriz Haddad Maia (BRA/23)
  • Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN)
  • Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)

Court 14 (ab 12:00 Uhr)

  • Adrian Mannarino (FRA) - Max Purcell (AUS)
  • John Millman (AUS) - Miomir Kecmanovic (SRB/25)
  • Astra Sharma (AUS) - Tatjana Maria (GER)
  • Oceane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)

Court 15 (ab 12:00 Uhr)

  • Nikoloz Basilashvili (GEO/22) - Lukas Rosol (CZE)
  • Kaia Kanepi (EST/31) - Diane Parry (FRA)
  • Dusan Lajovic (SRB) - Pablo Carreno Busta (ESP/16)
  • Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)
Von wegen chancenlos auf Rasen: Darum kann Alcaraz Wimbledon gewinnen

Court 16 (ab 12:00 Uhr)

  • Katerina Siniakova (CZE) - Maja Chwalinska (POL)
  • Thanasi Kokkinakis (AUS) - Kamil Majchrzak (POL)
  • Tallon Griekspoor (NED) - Fabio Fognini (ITA)
  • Ekaterine Gorgodze (GEO) - Irina-Camelia Begu (ROU)

Court 17 (ab 12:00 Uhr)

  • Frances Tiafoe (USA/23) - Andrea Vavassori (ITA)
  • Caroline Garcia (FRA) - Yuriko Miyazaki (GBR)
  • Magda Linette (POL) - Fernanda Contreras Gomez (MEX)
  • David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)

Court 18 (ab 12:00 Uhr)

  • Jodie Burrage (GBR) - Lesia Tsurenko (UKR)
  • Enzo Couacaud (FRA) - John Isner (USA/20)
  • Jay Clarke (GBR) - Christian Harrison (USA)
Nicht vor 18:00 Uhr:
  • Marta Kostyuk (UKR) - Katie Swan (GBR)
Das könnte Dich ebenfalls interessieren: Plötzlich taucht Kyrgios auf - weshalb Wimbledon zur Wundertüte wird

Nadal über Federer: "Das Einzige, was mich stört ..."

ATP Montreal
Was für ein Fight - Paul zwingt Alcaraz in die Knie
VOR 2 STUNDEN
ATP Montreal
Sensation in Montreal: Top 3 der Setzliste scheitern in Runde zwei
VOR 4 STUNDEN