Von Montag, 26. Oktober bis Sonntag, 1. November findet in Wien das 500er ATP-Turnier "Erste Bank Open" statt. Das Teilnehmerfeld in der österreichischen Hauptstadt ist erlesen.
Unter anderem sind Novak Djokovic, Dominic Thiem, Stefanos Tsitsipas, Andrey Rublev, Stan Wawrinka und Daniil Medvedev mit von der Partie.
Einziger deutscher Teilnehmer ist Jan-Lennard Struff. Alexander Zverev verzichtet auf Wien, um sich für das Masters in Paris Bercy zu schonen.
ATP Rom
Struff mit Start nach Maß in Rom - Zverev-Gegner steht fest
VOR 15 STUNDEN
Hier gibt es alle News zu Übertragungen im TV und Livestream vom ATP-Turnier aus Wien.

Das ATP-Turnier in Wien live im TV

Sky zeigt das ATP-Turnier in Wien von Montag, 26. Oktober, bis Sonntag, 1. November 2020, live im TV. Los geht es jeweils um 14:00 Uhr.
Von Montag bis Mittwoch sowie am Freitag werden die Matches bei Sky Sport 2 übertragen. Am Donnerstag sendet Sky Sport 1 und am finalen Wochenende Sky Sport 3.

Das ATP-Turnier in Wien im Livestream

Sky bietet zu allen Übertragungen einen Livestream bei SkyGo an.

ATP-Turnier in Wien bei Eurosport.de

Eurosport.de berichtet ausführlich vom ATP-Turnier in Wien. Hier gibt es Livescorings zu allen Matches sowie News und Highlight-Videos.

ATP-Turnier in Wien - Ergebnisse

Sonntag, 1. November:
Center Court (Finals):
11:45 Uhr: Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) - Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA) 7:6 (7:5), 7:5
14:00 Uhr: Andrey Rublev (RUS) - Lorenzo Sonego (ITA) 6:4, 6:4
Samstag, 31. Oktober:
Center Court (Halbfinals):
14:00 Uhr: Kevin Anderson (RSA) - Andrey Rubley (RUS) 4:6, 1:4 - Aufgabe Anderson
Nicht vor 15:00 Uhr: Lorenzo Sonego (ITA) - Daniel Evans (GBR) 6:3, 6:4
Im Anschluss: Kevin Krawietz (GER) / Andreas Mies (GER) - Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA)6:4, 4:6, 8:10
Freitag, 30. Oktober
Center Court (Viertelfinals Einzel, Halbfinale Doppel):
12:00 Uhr: Robert Farah (COL)/Fabrice Martin (FRA) - Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR)4:6, 4:6
Nicht vor 14:00 Uhr: Kevin Anderson (RSA) - Daniil Medvedev (RUS) 6:4, 7:6 (7:5)
Im Anschluss: Andrey Rublev (RUS) - Dominic Thiem (AUT) 7:6 (7:5), 6:2 | Zum Bericht
Nicht vor 17:30 Uhr: Novak Djokovic (SRB) - Lorenzo Sonego (ITA)2:6, 1:6 | Zum Bericht
Im Anschluss: Grigor Dimitrov (BUL) - Daniel Evans (GBR) 6:7 (3:7), 6:4, 3:6
Donnerstag, 29. Oktober
Center Court:
14:00 Uhr: Daniel Evans (GBR) - Jurij Rodionov (AUT) 7:5, 6:3
Im Anschluss: Vasek Pospisil (CAN) - Daniil Medvedev (RUS/4) 6:4, 3:6, 2:6
Nicht vor 17:30 Uhr: Cristian Garín (CHI) - Dominic Thiem (AUT/2) 3:6, 2:6
Im Anschluss: Stefanos Tsitsipas (GRE/3) - Grigor Dimitrov (BUL) 7:6 (7:5), 4:6, 3:6
Next Gen Court:
13:00 Uhr: Jamie Murray (GBR) / Neal Skupski (GBR) - Rajeev Ram (USA) / Joe Salisbury (GBR) - Aufgabe Ram/Salisbury
Nicht vor 14:00 Uhr: Hubert Hurkacz (POL) - Lorenzo Sonego (ITA) 6:7 (6:8), 6:7 (2:7)
Nicht vor 16:00 Uhr: Andrey Rublev (RUS/5) - Jannik Sinner (ITA) 2:1 - Aufgabe Sinner
Im Anschluss: Mate Pavic (CRO) / Bruno Soares (BRA) - Kevin Krawietz (GER) / Andreas Mies (GER) 6:1, 4:6, 10:8
Im Anschluss: Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA) - Jürgen Melzer (AUT) / Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7:5, 6:3
Mittwoch, 28. Oktober:
1. Runde
Jason Jung (TPE) - Daniil Medvedev (RUS/4)3:6, 1:6
Casper Ruud (NOR) - Jannik Sinner (ITA) 6:7 (2:7), 3:6
Stefanos Tsitsipas (GRE/3) - Jan-Lennard Struff (GER) 6:7 (3:7), 6:3, 6:4
Félix Auger-Aliassime (CAN) - Vasek Pospisil (CAN) 5:7, 5:7
2. Runde
Novak Djokovic (SRB/1) - Borna Coric (CRO) 7:6 (13:11), 6:3
Pablo Carreño Busta (ESP) - Kevin Anderson (RSA) 5:7, 1:6
1. Runde Doppel
Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) - John Peers (AUS)/Michael Venus (NZL) 6:4, 6:4
Dienstag, 27. Oktober:
1. Runde
Grigor Dimitrov (BUL) - Karen Khachanov (RUS) 7:6 (8:6), 6:3
Novak Djokovic (SRB/1) - Filip Krajinovic (SRB) 7:6 (8:6), 6:3 | mehr
Hubert Hurkacz (POL) - Attila Balazs (HUN) 6:3, 7:5
Vitaliy Sachko (UKR) - Dominic Thiem (AUT/2) 4:6, 5:7
Aljaz Bedene - Daniel Evans 3:6, 5:4- Aufgabe Bedene
Dusan Lajovic - Lorenzo Sonego 4:6, 3:6
Cristian Garín(CHI) - Stan Wawrinka (SUI) 6:4, 6:7 (9:11), 6:3

Montag, 26. Oktober:
1. Runde
Kevin Anderson (RSA) - Dennis Novak (AUT) 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (8:6) | mehr
Pablo Carreño Busta (ESP) - Gaël Monfils (FRA/7) 6:1, 2:0 - Aufgabe Monfils
Andrey Rublev (RUS/5) - Norbert Gombos (SVK) 6:3, 6:2
Jurij Rodinov (AUT) - Denis Shapovalov (CAN/8) 6:4, 7:5
Borna Coric (CRO) - Taylor Fritz (USA) 6:4, 6:4

Mit krachender Vorhand ins Glück: Zverev erreicht Finale

ATP Madrid
Weltrangliste: Das bedeutet das Madrid-Finale fürs Ranking
VOR EINEM TAG
ATP Madrid
Zverev meldet Ansprüche auf den Sandplatz-Thron an
GESTERN AM 23:17