Von Montag, 26. Oktober bis Sonntag, 1. November findet in Wien das 500er ATP-Turnier "Erste Bank Open" statt. Das Teilnehmerfeld in der österreichischen Hauptstadt ist erlesen.

Unter anderem sind Novak Djokovic, Dominic Thiem, Stefanos Tsitsipas, Andrey Rublev, Stan Wawrinka und Daniil Medvedev mit von der Partie.

Tennis
Ego-Shooter oder Visionär: Welches Spiel spielt Djokovic?
GESTERN AM 13:41

Einziger deutscher Teilnehmer ist Jan-Lennard Struff. Alexander Zverev verzichtet auf Wien, um sich für das Masters in Paris Bercy zu schonen.

Hier gibt es alle News zu Übertragungen im TV und Livestream vom ATP-Turnier aus Wien.

Das ATP-Turnier in Wien live im TV

Sky zeigt das ATP-Turnier in Wien von Montag, 26. Oktober, bis Sonntag, 1. November 2020, live im TV. Los geht es jeweils um 14:00 Uhr.

Von Montag bis Mittwoch sowie am Freitag werden die Matches bei Sky Sport 2 übertragen. Am Donnerstag sendet Sky Sport 1 und am finalen Wochenende Sky Sport 3.

Das ATP-Turnier in Wien im Livestream

Sky bietet zu allen Übertragungen einen Livestream bei SkyGo an.

ATP-Turnier in Wien bei Eurosport.de

Eurosport.de berichtet ausführlich vom ATP-Turnier in Wien. Hier gibt es Livescorings zu allen Matches sowie News und Highlight-Videos.

ATP-Turnier in Wien - Ergebnisse

Sonntag, 1. November:

Center Court (Finals):

11:45 Uhr: Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) - Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA) 7:6 (7:5), 7:5
14:00 Uhr: Andrey Rublev (RUS) - Lorenzo Sonego (ITA) 6:4, 6:4

Samstag, 31. Oktober:

Center Court (Halbfinals):

14:00 Uhr: Kevin Anderson (RSA) - Andrey Rubley (RUS) 4:6, 1:4 - Aufgabe Anderson
Nicht vor 15:00 Uhr: Lorenzo Sonego (ITA) - Daniel Evans (GBR) 6:3, 6:4
Im Anschluss: Kevin Krawietz (GER) / Andreas Mies (GER) - Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA)6:4, 4:6, 8:10

Freitag, 30. Oktober

Center Court (Viertelfinals Einzel, Halbfinale Doppel):

12:00 Uhr: Robert Farah (COL)/Fabrice Martin (FRA) - Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR)4:6, 4:6
Nicht vor 14:00 Uhr: Kevin Anderson (RSA) - Daniil Medvedev (RUS) 6:4, 7:6 (7:5)
Im Anschluss: Andrey Rublev (RUS) - Dominic Thiem (AUT) 7:6 (7:5), 6:2 | Zum Bericht
Nicht vor 17:30 Uhr: Novak Djokovic (SRB) - Lorenzo Sonego (ITA)2:6, 1:6 | Zum Bericht
Im Anschluss: Grigor Dimitrov (BUL) - Daniel Evans (GBR) 6:7 (3:7), 6:4, 3:6

Donnerstag, 29. Oktober

Center Court:

14:00 Uhr: Daniel Evans (GBR) - Jurij Rodionov (AUT) 7:5, 6:3
Im Anschluss: Vasek Pospisil (CAN) - Daniil Medvedev (RUS/4) 6:4, 3:6, 2:6
Nicht vor 17:30 Uhr: Cristian Garín (CHI) - Dominic Thiem (AUT/2) 3:6, 2:6
Im Anschluss: Stefanos Tsitsipas (GRE/3) - Grigor Dimitrov (BUL) 7:6 (7:5), 4:6, 3:6

Next Gen Court:

13:00 Uhr: Jamie Murray (GBR) / Neal Skupski (GBR) - Rajeev Ram (USA) / Joe Salisbury (GBR) - Aufgabe Ram/Salisbury
Nicht vor 14:00 Uhr: Hubert Hurkacz (POL) - Lorenzo Sonego (ITA) 6:7 (6:8), 6:7 (2:7)
Nicht vor 16:00 Uhr: Andrey Rublev (RUS/5) - Jannik Sinner (ITA) 2:1 - Aufgabe Sinner
Im Anschluss: Mate Pavic (CRO) / Bruno Soares (BRA) - Kevin Krawietz (GER) / Andreas Mies (GER) 6:1, 4:6, 10:8
Im Anschluss: Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA) - Jürgen Melzer (AUT) / Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7:5, 6:3

Mittwoch, 28. Oktober:

1. Runde

Jason Jung (TPE) - Daniil Medvedev (RUS/4)3:6, 1:6
Casper Ruud (NOR) - Jannik Sinner (ITA) 6:7 (2:7), 3:6
Stefanos Tsitsipas (GRE/3) - Jan-Lennard Struff (GER) 6:7 (3:7), 6:3, 6:4
Félix Auger-Aliassime (CAN) - Vasek Pospisil (CAN) 5:7, 5:7

2. Runde

Novak Djokovic (SRB/1) - Borna Coric (CRO) 7:6 (13:11), 6:3
Pablo Carreño Busta (ESP) - Kevin Anderson (RSA) 5:7, 1:6

1. Runde Doppel

Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) - John Peers (AUS)/Michael Venus (NZL) 6:4, 6:4

Dienstag, 27. Oktober:

1. Runde

Grigor Dimitrov (BUL) - Karen Khachanov (RUS) 7:6 (8:6), 6:3
Novak Djokovic (SRB/1) - Filip Krajinovic (SRB) 7:6 (8:6), 6:3 | mehr
Hubert Hurkacz (POL) - Attila Balazs (HUN) 6:3, 7:5
Vitaliy Sachko (UKR) - Dominic Thiem (AUT/2) 4:6, 5:7
Aljaz Bedene - Daniel Evans 3:6, 5:4- Aufgabe Bedene
Dusan Lajovic - Lorenzo Sonego 4:6, 3:6
Cristian Garín(CHI) - Stan Wawrinka (SUI) 6:4, 6:7 (9:11), 6:3


Montag, 26. Oktober:

1. Runde

Kevin Anderson (RSA) - Dennis Novak (AUT) 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (8:6) | mehr
Pablo Carreño Busta (ESP) - Gaël Monfils (FRA/7) 6:1, 2:0 - Aufgabe Monfils
Andrey Rublev (RUS/5) - Norbert Gombos (SVK) 6:3, 6:2
Jurij Rodinov (AUT) - Denis Shapovalov (CAN/8) 6:4, 7:5
Borna Coric (CRO) - Taylor Fritz (USA) 6:4, 6:4

Mit krachender Vorhand ins Glück: Zverev erreicht Finale

Tennis
Thiem verrät: Dieses Ziel habe ich mir für 2021 gesetzt
27/11/2020 AM 06:38
ATP Finals
Das wird entscheidend: Thiem mit klarer Message an Zverev und Co.
26/11/2020 AM 13:39